16 января 2021 г. 00:40

4 Спойлер Книга - практическая. Прочитал - применил

Начну с того, что меня в семье финансовой грамотности никто не учил, потому что у родителей финансы всегда пели романсы. Единственный урок, который я от них усвоила - надо больше зарабатывать. Вот только, что надо не просто бежать за большой зарплатой, но и оптимизировать свои расходы - речи не было.

Книгу читала осенью 2019, и она разделила моё мышление на "до" и "после".
Ко времени прочтения уже почти год вела учёт доходов-расходов в Coinkeeper, но хотелось не просто смотреть на ежемесячный результат, а как-то наращивать капитал.

Самое неизгладимое впечатление было от упражнения, где нужно посчитать примерную цифру всех денег, которые смогу заработать за жизнь: сколько уже заработала + прикинуть, что там будет в будущем. Нарисовавшаяся картина была мощнейшим пенделем, от которого на недельку ушла в (грустные) раздумья. Сразу захотелось и жить подольше, и найти работу нормальную

Большим подспорьем является то, что у автора можно запросить все excel-таблицы, которые упоминаются в книге. В них входят: "рассчёт бюджета", "смета целей", "балансовый отчёт" и "финплан".
Основной инструментом, который приспособила под себя и пользуюсь на регулярной основе, является таблица рассчёта бюджета. В неё надо вносить все данные по доходам-расходам, вот где пригодились мои записанные данные.
Параллельно накидала всевозможные хотелки в "смету целей", чтобы разгрузить голову от беспокойств. И немного поковыряла "финплан", но не очень поняла как там формулы работают, так что пока этот инструмент пылится. "Балансовый отчёт" совсем не пригодился, не так много у меня статей доходов.

Про упомянутое в книге страхование жизни изучала потом отдельно и более глубоко. Спойлер: теперь оно у меня тоже есть. Потому что жизнь коротка, а наследственная болезнь может нагрянуть без предупреждения.

Следующий шаг: погрузиться в тему инвестирования, чтобы через годик-другой знать как это работает, куда, насколько и что вкладывать.

Вывод по книге: я взяла из неё то, что мне требовалось, и сразу применила на практике, поэтому книга для меня "сработала".