15 января 2021 г. 23:33

Мне всегда интересно, почему авторы подобных историй все время скатываются во что-то глобальное? Почему нельзя обойтись мелкими бытовыми делами? Вот и в агентстве "ТЧК" ("Тринадцать черных кошек") оказывается не все так просто. Мелкие происшествия в итоге оказываются не такими уж мелкими.
Идея магических проявлений в нашем обыденном мире не нова. С той или иной степенью достоверности ее реализовывали многие авторы. И я не скажу, что здесь это получилось особо удачно. По сути большая часть происходящего связана с магией. Простые люди участвуют в качестве статистов, в крайнем случае, незначительных второстепенных персонажей.
Если пытаться анализировать сюжет, а не воспринимать книгу как легкое чтение для отдыха, то начинают вылезать странности и несуразицы. Поэтому я предпочитала не углубляться в детали, а просто наблюдать за приключениями Сабины и друзей. Местами это было даже забавно.
Не могу сказать, что история хоть сколько-то выдающаяся в ряду себе подобных. Скорее просто развлекательное чтение на пару вечеров. Дополнительные полбалла она получила именно за отдельные мелкие происшествия, которые меня действительно порадовали. Продолжение же читать буду вряд ли: слишком глобально все повернулось.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Вторая экскурсия. Ход 3. D8. Контора «Игорь Игорю Игорь»

Меня тоже это интересует! И к ЛитРПГ то же самое относится.

Ну, в ЛитРПГ бывает цель все же. Кстати, Файролл более-менее прилично в этом смысле выглядит. Там вроде есть глобальная цель, но она логична в игре. А каждый том - это исследование одного куска мира и логически законченный квест.
Из хорошего бытового могу Анну Орлову посоветовать "Записки адвоката" и "Краткий курс по магическому праву". Там сквозную линию тянут за счет любовной истории, но ненавязчиво. А все остальное как раз набор мелких юридических историй. И мир никто спасти не пытается.

Орлова у меня на примете, да) И Файролл надо попробовать, спасибо.
А Дем Михайлов - Кроу ты не читала? Именно в смысле "хозяйствования" мне больше всего понравилось, я даже перечитывала :)

Не, не попадалось такое. Прикопаю, спасибо.
В Файролле все слишком радужно в реальной части, хотя есть и интересные моменты. А игровая неплоха, на мой вкус. Там честный задел на большую серию, но в логику игры вполне вписывается.

В "Кроу" реала вообще почти нет, это мне тоже нравится. А задел большой, без этого они никак не могут...