15 января 2021 г. 14:26

5 Эта загадочная Холли

Безусловно, "Завтрак у Тиффани" относится к шедеврам мировой литературы двадцатого века, а главная героиня повести Трумена Капоте будет всегда будоражить, вызывать симпатии и антипатии у читателей в зависимости от точки зрения и общего миропонимания. Эта наивная девочка, непосредственная и романтичная, непредсказуемая, неуравновешенная, подверженная частым приступам депрессии, не верящая в прочность отношений, заковавшая себя в броню отчуждения ко всем и ко всему, что может послужить источником боли, мечтающая выйти замуж за богатого, чтобы ни в чем не нуждаться, одновременно и играет в сумасшедшую, бесшабашную, эпатирующую девочку и по сути и является такой. Это непостижимое сочетание открытости и закрытости, игры и искренности, беззащитности и способности выживать, чистоты и порочности, расчета и легкомыслия и есть сама Холли. В этом сочетании абсолютно несовместимых вещей и кроется ее неувядаемое очарование. Такие люди часто не задерживаются на этом свете, кончают плохо, приносят боль и себе и окружающим, но они такие какие есть и им не измениться.

Спасибо, понравилось :)

Ух ты! Оказывается, мы с Вами, Сергей, практически одновременно написали рецензии на эту книгу: я – 14.01.2021, а Вы – 15.01.2021. Более того, мы тогда ещё и лайки поставили друг другу. Перечитала я через прошедшие с тех пор три года (но не чеховские!) Вашу рецензию. И опять понравилось. Хорошо написали! )))

Да, очень интересное совпадение, что читали в одно время) Радует и то, что нам нравится это произведение, этот шедевр мировой литературы)

Да, очень приятно, что наши взгляды на книгу и на загадочную Холли совпали. А возникнет ли подобное единство по отношению к персонажу другого литературного шедевра - Печорину? Где-то в комментах я писала Вам, что хочу написать рецензию на "Героя нашего времени". И совсем недавно я это всё-таки сделала. Сам роман мы с Вами оценили одинаково – высший балл. Но очень уж интересен мне Ваш конкретный взгляд на этого супергероя. И совпадёт ли он с моим? Надеюсь, что поделитесь им здесь.)