20 января 2024 г. 10:02

А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно»

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Проблема судьбы так называемого "наполеоновского" человека (иначе говоря – грандиозного нарцисса, которого уместно, пожалуй, считать и психологическим (или энергетическим) вампиром), впервые в русской литературе обозначенная А.С.Пушкиным, у Лермонтова получила своё развитие в несколько ином аспекте. Можно здесь вспомнить незавершённый роман «Княгиня Лиговская», поэму «Демон», пьесу в стихах «Маскарад». Ну, и, разумеется, над ними гордо возвышается прекрасная вершина творчества Лермонтова – психологический роман «Герой нашего времени», озаглавленный автором в первых черновых рукописях несколько иначе - «Один из героев начала века».

картинка Ludmila888

Достоевский, например, в «Дневнике писателя» за 1876г называл Печорина "уродливейшим калекой", "дурным человечком", "злым человечком" и относил его к "людям прочной ненависти". Исследуя эволюцию образа Онегина, Фёдор Михайлович писал: «Этот тип вошел, наконец, в сознание всего нашего общества и пошел перерождаться и развиваться с каждым новым поколением. В Печорине он дошел до неутолимой, желчной злобы и до странной, в высшей степени оригинально русской противоположности двух разнородных элементов: эгоизма до самообожания и в то же время злобного самонеуважения. И всё та же жажда истины и деятельности и всё то же вечно роковое "нечего делать"! От злобы и как будто на смех Печорин бросается в дикую, странную деятельность, которая приводит его к глупой, смешной, ненужной смерти» (Ф.М.Достоевский «Ряд статей о русской литературе» (1861г) ).

Но, благодаря развитию психологии, нам теперь известно, что «эгоизм до самообожания» и «злобное самонеуважение» вполне совместимы в личности нарциссического типа. Причём эти, на первый взгляд, противоположные качества присущи любому патологическому нарциссу, хотя к национальности они вряд ли имеют какое-то отношение. Нарцисс обожает и прославляет выдуманный, идеализированный образ себя, а не себя настоящего. Однако реального себя он любит и уважает скорее слишком мало, чем слишком много. Более того, на самом деле он себя ненавидит. И именно деструктивная сила этой ненависти к себе настоящему и приводит токсичную личность к трагическому финалу - окончательному саморазрушению, то есть «к глупой, смешной, ненужной смерти», говоря словами Достоевского. А кажущаяся неуязвимость нарциссов – это создаваемый ими же миф. На самом-то деле у них очень слабое, уязвимое эго, которое они и пытаются раздувать до невероятных размеров, создавая грандиозный, но при этом ложный, фальшивый фасад, за которым прячется обиженный, травмированный ребёнок.

Нарциссические черты есть, конечно, у каждого человека. Причём совсем без них сложно обойтись, так как, например, здоровый эгоизм просто необходим для выживания. Но если говорить о Печорине, то у него, на мой взгляд, прослеживается даже не нарциссическая акцентуация характера, а ярко выраженное нарциссическое расстройство личности (НРЛ). Он жаждет власти и контроля, убеждён в собственном превосходстве, а также лишён эмпатии и способности любить. Герой искренне заявляет: «Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами». Кроме того, Печорин с огромным удовольствием питается чужими психоэмоциональными ресурсами. Иными словами - вампирит, постепенно высасывая жизненную энергию своей жертвы и со зверским аппетитом пожирая украденную у неё душу.

картинка Ludmila888

В «Княжне Мери» (центральной части романа) Печорин сам себе признаётся, что мысль о страданиях княжны, специально вызванных именно им, доставляет ему «необъятное наслаждение», и откровенно сравнивает себя с Вампиром – изощрённо жестоким героем популярного в те времена английского произведения Полидори «Вампир», ошибочно приписываемого Байрону. Оба героя (Печорин и лорд Ротвен (Вампир)), как настоящие нарциссы-манипуляторы, наполнены обаянием зла и легко влюбляют в себя женщин. Более того, они иногда даже становятся объектами обожания для некоторых читательниц или литературных героинь. Вышеназванный "задумчивый Вампир" был, например, одним из кумиров пушкинской Татьяны Лариной:

«А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь её кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный…»

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Лермонтов упоминал Вампира и в предварительном варианте предисловия к роману: «Если вы верили существованию Мельмота, Вампира и других – отчего же вы не верите в действительность Печорина?».

Своего рода черновой разработкой образа Печорина, получившего своё дальнейшее развитие в «Герое нашего времени», можно, наверное, считать незаконченный (во многом автобиографичный) роман «Княгиня Лиговская». Там основой одной сюжетной линии, связанной с Печориным, послужили отношения М.Ю.Лермонтова с Е.А.Сушковой. То, что сделал в реальности молодой поэт с этой девушкой, - жесточайший нарциссический абьюз. История их отношений была отражена и в воспоминаниях Сушковой, и в отдельных письмах Михаила Юрьевича (к А.М.Верещагиной и М.А.Лопухиной), в которых он подробно описывал свои расчётливые игры и тактики манипулирования, применяемые к Сушковой. Это чистой воды эмоциональное и психологическое насилие над несчастной жертвой, доставляющее удовольствие любому злокачественному нарциссу-вампиру.

Даже сам Печорин, размышляя о любви к нему Веры, искренне удивлялся: «Неужели зло так привлекательно?». Это прекрасный риторический вопрос из его внутреннего монолога о себе самом. Но некоторые читатели и особенно читательницы действительно до сих пор симпатизируют такому жестокому и хладнокровному покорителю женских сердец и порой даже видят в нём идеал мужчины. Пожалуй, чтобы в полной мере понять Печорина, надо, наверное, или самому быть нарциссом, или владеть знаниями о злокачественном нарциссизме, которые теперь необходимы каждому человеку для собственной защиты. Ведь и в наше время таких опасных и токсичных "героев" (то есть типичных представителей века) не стало меньше.

1 2

Было бы здорово,чтобы и с школе с такой точки зрения обсуждали этот роман) Спасибо за интересную рецензию

Да, для потенциальных жертв (а это – почти все люди) это было бы очень полезно. Как минимум, они были бы предупреждены, а как максимум – спасены от попадания на крючок харизматичных манипуляторов-вампиров. А от романтизации подобных нарциссичных "героев" – один только вред.

Спасибо за отклик, Галя! )

Лучше бы его в школе вообще не изучали, чтобы не отбить интерес в будущем

Тогда половина (или больше) вообще бы не прочла его никогда и другую классику тоже не знала бы) Тут сложный вопрос и зависит от учителя очень многое, но именно это произведение не самое сложное и объемное, подростки могут его понять, мне так кажется

Это произведение действительно идеально для подросткового возраста - бунт против общества, любовные истории, экзотические приключения.
В таком случае ее просто нужно запретить, чтобы побудить хоть некоторых детей прочесть.

Спасибо за подробный и вдумчивый анализ произведения, Людмила! Прочла его с большим интересом! )

В «Княжне Мери» (центральной части романа) Печорин сам себе признаётся, что мысль о страданиях княжны, специально вызванных именно им, доставляет ему«необъятное наслаждение», и откровенно сравнивает себя с Вампиром – изощрённо жестоким героем популярного в те времена английского произведения Полидори «Вампир», ошибочно приписываемого Байрону.

По крайней мере сам с собой он честен.. в какой-то степени.

Я читала эту книгу давно, в школе, помню, что мне Печорин совсем не был симпатичен. Прочитав твою рецензию, лучше понимаю, почему. )

Спасибо, что заглянула, Кристина!)

По крайней мере сам с собой он честен..

Как это ни странно, да. Ведь "Княжна Мери" - одна из трёх частей Журнала Печорина, который он писал исключительно для себя, не для публикации. Это своеобразная исповедь, которой можно верить. Хотя в рукописи "Героя нашего времени" устами Максима Максимыча Лермонтов сообщал читателю, что в Записках Печорина есть признаки того, что автор готовил их к печати. Но в печатном тексте романа этого уже не было. Более того, в предисловии к Журналу появилось подтверждение искренности его автора - Печорина. И это очень важное и тонкое уточнение.

Людмила, рецензия (разве же это просто рецензия?!), это - интереснейшее исследование, тонко освещающее образ Печорина лучом психологического анализа! Очень занимательный портрет этого героя у тебя вышел, освещающий кровавые полутона его демонической личности.

Любопытно, что в этом искреннем вопросе, честно отождествляя себя со злом, Печорин, кажется, лишь в очередной раз любуется своим нарциссическим образом, празднуя жестокую победу своей инфернальной власти над сердцем Веры. Ох уж, эти Вампиры...)

Спасибо тебе, Людмила, за такой проницательный и острый взгляд, демонстрирующий нам печоринскую душу Вампира в её кровавом разрезе.)

Спасибо за добрые слова, Аня! )

Ну, конечно! Он же наслаждается ощущением себя великим и ужасным, роковым и неотразимым кукловодом, дёргающим за верёвочки марионеток.

Как хорошо ты, Аня, сказала про кровавый разрез души Вампира! ) Да, разрезы эти могут быть разными. Всё зависит от точки зрения. Поэтому важно не приближаться к нему близко, охранять свои личные границы и не попадать в эмоциональную зависимость. И тогда все его ужимки и прыжки могут даже показаться смешными.)

Согласен со всеми комментаторами - действительно интересный анализ Печорина (и Лермонтова заодно). Спасибо!
Но скажи, Людмила, ведь не похоже, что оба испытывали радость от своих "побед"? Мне кажется, оба были несчастны и не просто так искали смерти.
Ты думаешь эта деталь согласуется с твоим диагнозом, противоречит ему, или вообще никак не связана?

ведь не похоже, что оба испытывали радость от своих "побед"?

Они вполне способны ощутить кратковременную нарциссическую эйфорию (подобно наркоманам). Ведь испытывал же Печорин "необъятное наслаждение" от страданий княжны.

Мне кажется, оба были несчастны и не просто так искали смерти.

Согласна, что нарцисс и счастье не очень совместимы. Разве может быть счастливым человек, который не способен любить и живёт в аду ненависти не только к другим, но и к самому себе?!

Ну, конечно, эта деталь, на мой взгляд, очень даже согласуется с диагнозом – нарциссическое расстройство личности (злокачественный нарциссизм). Такой нарцисс, будучи склонным к депрессии, не способен генерировать собственные положительные эмоции, включая и радость. А привычные и наиболее часто испытываемые им эмоции, идущие изнутри, - деструктивны. Это - гнев, зависть, раздражение, злость, ненависть. Но у нарцисса есть огромная потребность чувствовать себя живым, что в его случае возможно только через проявляемые кем-то по отношению к нему эмоции (как положительные, так и отрицательные). Причём со временем сила этих эмоций должна возрастать, хотя заполнить бездонную чёрную дыру в душе ненасытного вампира просто невозможно. И он может зайти очень далеко в поиске новой дозы. Поэтому у нарциссических и наркозависимых личностей много общих черт.

Спасибо за внимание, Женя! )

Я понял твою мысль - когда доза внимания (любви и ненависти) уже не достаточно для всё увеличивающийся пустоты, больной осознанно идет на "передозировку"

Да, и в итоге он оказывается у разбитого корыта. )

"Героя нашего времени" проходила в школе, не могу сказать, что прекрасно помню это произведение, но уже тогда решила, что Печорин - "герой не моего романа".

Спасибо за  рецензию. Познавательно и интересно.

уже тогда решила, что Печорин - "герой не моего романа".

Очень мудрое решение! )

Спасибо за отклик, Евгения! )

О, наконец новая рецензия!)

Начала читать рецензию и тоже сразу об этом подумала. Меньше их не стало. Что подтверждает тезис о том, что наша человеческая натура в своей сути такая же, как и в прошлые века. Но у нас сейчас больше знаний о психологии)

Это точно. То что в больших дозах яд, в малых бывает противоядием.

Пытаюсь вспомнить типы акцентуаций характера, помню, что их там не так мало… пойду лучше погуглю))

Спасибо за отличную рецензию, Людмила!) Мне очень понравился твой меткий разбор образа Печорина)

Меньше их не стало

А если учесть развитие информационных технологий, то их стало даже больше. Ведь в интернете полно всяких троллей, а это те же нарциссы-токсики.

у нас сейчас больше знаний о психологии)

Это да! А знание – сила! Тёмные личности боятся яркого света этих знаний, уничтожающих тьму и дезинфицирующих их скрытую агрессию.

А что касается нарциссической акцентуации характера (как заострения определённых его черт), то такие люди ещё находятся в рамках нормы, хотя уже с примесью невроза, который присутствует в любой акцентуации (не только на нарциссическом спектре). А НРЛ - это уже патология, конечно, как и любое другое расстройство личности.

Спасибо, что заглянула ночью на огонёк, Ника!)

Отличный анализ, Людмила! С каким интересом и любовью, знанием предмета ты его сделала! Интересно. Спасибо.

Очень похоже на правду. Нам бы только не скатиться в иную крайность: приписывать самого разного рода обстоятельства нарциссизму.

А это уже, на мой взгляд, качество присущее не столько НРЛ, сколько психопатическому расстройству личности, которое психологи рассматривают отдельно от НРЛ. Но разве только в этом дело?

Замечательное наблюдение. Обаяние зла. Это тема для отдельного разговора ...

Я бы сказала, что необходимо раздвигать не только наши "психологические горизонты", которые отнюдь не ограничиваются знаниями о нарциссическом растройстве личности, а гораздо глубже, шире и многограннее.
Печорин - жестокий манипулятор. Он, на мой взгляд, не столько истинный нарцисс (многие из нас склонны объяснять всё, что не укладывается в рамки "нормального" человека, нарциссизмом), сколько тёмный демон. Его тёмное начало, присущее любому человеку, проявляется в его бунтарстве, чуждости нормальных человеческих отношений, ценностей, чувств и привязанностей.
Печорин - не просто нарцисс. И как ты верно подметила, Людмила, нарциссические черты характера присущи каждому из нас. В нём проявляется жизненная стихия, присущая молодости, которая ещё не способна подчиняться его воле и сознанию. Не она ли очаровывает женщин и привлекает к нему Максима Максимовича и доктора Вернера?
Печорин ещё сам себя не понимает: он загадка для самого себя...
Правильно, что это произведение включено в школьную программу. Молодости ещё предстоит учиться самоанализу личности (хотя большинство из нас так и не научились ему, и просто пренебрегают этим важным делом) для того, чтобы понимать себя и других, своё место в жизни и мире.
В своём дневнике Печорин напишет:

«...Зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные... Но я не угадал этого назначения...»

"Герой нашего времени" глубже самовлюблённого нарцисса: он не доволен собой. Он скучает, сомневается во всём. Он мается. У него есть воля к жизни, но цели своей он не видит. Пробует, как борзой щенок, всё. Увлекается и разочаровывается в своём увлечении. Понимает тщетность такого бытия и, тем не менее, снова и снова ищет приключений ... Не поэтому ли образ Печорина привлекателен для многих? ... Был бы он просто нарциссом, вряд ли добился такого успеха у читателей.
На мой взгляд, образ Печорина - это образ трагической демонической личности. Личности сильной, энергичной, но растрачивающей свои силы впустую. Такую личность неизбежно постигает крах.
И главная его трагедия в том, что он тяготятся своей разрушительной энергией. В отличие от нарцисса. Быть истинным демоном - это очень утомительно, к тому же позиция вынужденная, навязанная обстоятельствами бытия героя.
Печорин, в отличие от истинного нарцисса, изнемогал под тяжестью своей «ненужности»: он - типичный продукт своего времени и общества ...

Спасибо, Наталья, за такой обстоятельный коммент! ) С большим интересом его прочитала. Помню-помню я, как пару месяцев назад этот супергерой Печорин нам с тобой ночью спать не давал. Всё перемывали мы ему тут косточки и перемывали.) Вот кто бы мог подумать, что такое возможно?! А ведь было такое дело, было…)))

Ты знаешь, расстройства личности ведь далеко не всегда встречаются в чистом виде. Достаточно часто они в одном человеке перемешиваются, накладываясь одно на другое, а разделяют их, наверное, для удобства и лучшего понимания. Но во многих случаях в их основе всё-таки лежит именно нарциссизм, особенно если речь идёт о токсичных личностях, то есть представителях так называемых плохих расстройств (кластер В по DSM-5): антисоциальное (психопаты, социопаты), пограничное, истерическое, нарциссическое. Вот и Таня Танк в своей популярной книге "Бойся, я с тобой" пишет, что не бывает серьёзной личностной проблемы без нарциссизма. А некоторые психологи считают, что не каждый нарцисс – психопат, но почти каждый психопат – ещё и нарцисс. А если всё это сочетается с макиавеллизмом, то как раз и получается та самая тёмная триада: нарциссизм + психопатия + макиавеллизм. Тёмнотриадник – очень опасная, демоническая личность, от которой лучше держаться подальше.

Огромное значение борьбе с нарциссизмом придавал и мой любимый Эрих Фромм. Он считал, что способность любить зависит от нашей способности отойти от своего нарциссизма.

«Становится ясно, какое значение имеет феномен нарциссизма с духовно-этической точки зрения, если вспомнить, что главные учения всех значительных гуманистических религий могут быть сформулированы в одном предложении: цель человека — преодоление его нарциссизма» (Эрих Фромм «Душа человека»)

Да, я во многом из этого комментария с тобой согласна. Всё верно. Разве что не соглашусь с этим:

Мне больше импонирует мнение иных психологов о том, что психопатическое расстройство личности отнюдь не одно и то же что нарциссизм. Сочетание отклонений он "нормы" (кто бы ещё знал наверняка, что такое "норма") - это да. Конечно. Как и чистых типов личности - не бывает. Психопат (бывает) не влюблён в себя и не стремится возвысится над другими из-за внутреннего стыда, как это характерно для НРЛ ... Стыд - различие между нарциссом и психопатом. Психопаты (социопаты) - люди, лишённые стыда. Мы же с тобой одни и те же книжки читали ...)))

Стыд - различие между нарциссом и психопатом.

Это да! Базовый стыд даже называют стержнем нарциссизма. А психопаты более склонны к риску и часто имеют проблемы с законом.

психопатическое расстройство личности отнюдь не одно и то же что нарциссизм.

Конечно, антисоциальное (психопаты) и нарциссическое – это два разных расстройства личности. Там же было слово "почти", то есть не всегда всё-таки психопат является и нарциссом. Но в демонических тёмнотриадниках это именно так, к сожалению. Каким-то образом совмещается в такой личности нарцисс с психопатом.

Всё верно. У меня есть представление о психопатах, триадниках, перверзниках: их особенностях, а также отличии от нарциссов.
Нарциссическая личность просто озабочена собой. Нарцисса угомонить гораздо проще, чем настоящее зло. Но "нотки" нарциссизма могут присутствовать в любой паталогии. Триадники - сочетают в себе нарциссизм, психопатию и макиавеллизм (культ грубой силы). Отсюда и термин. Буквально - три АДА.

"нотки" нарциссизма могут присутствовать в любой паталогии.

Более того, эти нотки присущи и норме, границы которой значительно шире границ патологии (когда нарциссизм уже становится злокачественным, то есть НРЛ). Поэтому для лучшего понимания мира и себя в нём важно ещё и отслеживать нарциссические черты и в других, и в себе.

картинка Ludmila888

Ну, да-а-а-а ))) Для здоровья тоже полезно )))

Согласна! )))

спасибо вам, Людмиа. Вы все идете с позиции психология+литература, в чем правы. Но мой мозг все время относит меня к душе обиженного человека, Печорина, за ним скрывающегомся Лермонтова, -отсюда первый да и второй так откидывают от себя других, не объясняя им себя, своей внутрнеей боли. Мне их всегда было глубоко жаль, честно говоря. Не оправдывала Печорина никогда, но и не винила. Его поступки к каждой женщине-подлы. Да, Веру он искренно любил, но Судьба распорядилась по-иному, к сожалению. Свет высший и воспитание опоганили Печорина.
вы проделали уникальную работу, проанализировав образ с позиции нарцисцизма. Но с героем мне так непросто связать , что он вампир, тем более "токсичный". С уважением.

Спасибо, Екатерина, что поделились своим мнением!) Я понимаю Вас. У Вас (как у филолога) давно сложились чёткие представления о литературных героях, которые, возможно, и не стоит подвергать пересмотру. А мы, простые читатели, не имеющие профессионального отношения к филологии, открываем для себя заново давно забытые классические произведения из школьной программы. Но каждый человек – отдельная вселенная. И порой бывает, что наш новый взгляд, неизбежно несущий в себе отпечаток нашей развивающейся личности, расходится с тем, что нам рассказывали на уроках литературы. При этом любое мнение, конечно, имеет право на существование. Ещё раз спасибо Вам за внимание!)

) ой, нет, Людмила. Я никогда не была совковым учимтелем или шаблонным, работающим "по правилам", к сожалению для меня0, наверное... Я как раз всегда оценивала героя, как человека, с позиции "Почему?". Копала. Себя в этом кротом называла и называю сейчас, читая, слушая, когда смотрю что-то, общаясь. Это мне вредит. А уж в школьной методе Печорина ругают, я оправдываю. Уже давно не учитель, но0, перечитывая, каждый раз нюансы у героя нахожу. ) к слову, у меня незаконченное есть по клинической психологии.. с уважением.

у меня незаконченное есть по клинической психологии..

Ух ты! Незаконченное образование у Вас по психологии? Значит, интересуетесь психологией. Это замечательно! А второй диплом не так уж и важен, наверное. Главное - получить знания.

) так вышло, лишь диплом не защитила, хотя был почти написан. Нет, сейчас стараюсь не интересоваться "текстуально", но ...по ряду тем интерес есть большой, книг полно, журналов, слушаю немало. кто знает, правда) с уважением.

Ой, обидно, конечно, что на самом последнем этапе всё вдруг оборвалось. Но при желании можно, наверное, восстановиться и получить диплом. Хотя он нужен только в том случае, если Вы хотели бы работать по этой специальности.

спасибо вам. мы всегда делаем выбор...,
Людмила. Спасибо вам.

Людмила, очень интересно было прочесть твою рецензию, потому что она, как всегда, построена на логике и подкреплена точными цитатами. Спасибо за цитату Достоевского, это было любопытно! Да, с Онегиным сходство есть, определённо, поэтому и бедная Татьяна попалась в сети злому гению, несмотря на то, что он её вроде не провоцировал на любовь к нему, однако зло свершилось..

Вот это особенно интересно и познавательно, спасибо. Сам ранен и всех "кусает" - логично и даже немного жалко этих злодеев, ведь они несчастны. И едва ли бесконечные жертвы их делают счастливыми. И тут сравнение с вампиром уместно, да. Пьёт кровь, не чувствуя насыщения и каждый раз нужна новая доза для поддержания жизненной больной энергии.

«Неужели зло так привлекательно?».

Вот, да, хороший вопрос! Я думаю тут, знаешь что - возможно, женщина в таких Печориных и Онегиных видит некую силу, которая привлекает её от природы, как самку (извиняюсь за сравнение), но это в подкорке прописано. И по неопытности она воспринимает это силой, не понимая, что это наоборот слабость, о чём понимает уже позже, настрадавшись, или встречая настоящего мужчину, доброго и при этом сильного, а не слабого. Вот такие соображения)

Людмила, спасибо за фундаментальную рецензию, которая нашла много откликов, судя по количеству комментариев, а наши взгляды на Печорина совпадают, ты это знаешь ещё из моего отзыва..)

О, Татьяна! Наконец-то ты объявилась! Подозреваю, что ты целую неделю где-то в тумане бродила. Ёжика там случайно не встретила?)

Полностью согласна с тобой. Я уже писала об этом выше в комментариях, но повторюсь. Вряд ли может быть счастливым человек, который не способен любить и живёт в аду ненависти как к другим, так и к самому себе.

Да, это и есть психологический или энергетический вампиризм.

наши взгляды на Печорина совпадают, ты это знаешь ещё из моего отзыва..)

Ну, конечно, я это знаю. Ведь под твоими многочисленными отзывами и историями мы общаемся регулярно. И меня радует, что во взгляде на Печорина мы с тобой единомышленники.)

Спасибо, Татьяна, что нашла время заглянуть на огонёк моей новой и единственной за последние 7-8 месяцев рецензии! Всегда тебе рада!) Надо бы, конечно, и мне почаще писать отзывы, чтобы, например, сохранялся комфортный баланс в обмене энергией и не возникали всякие нежелательные перекосы.)

Да, попала в туманную зону, ёжика встретила, да, он был милый и добрый)
Да, пиши почаще, у тебя очень умные и интересные рецензии, такое не должно исчезать..

Спасибо за добрые слова, Татьяна! )
И привет тебе от ёжика! )))

картинка Ludmila888

Спасибо тебе, я не забуду наших милых ёжиков)

Да уж, Люда, вы, наверное, телепат) Откуда вы узнали, что и Печорин и особенно Лермонтов мои герои сердца, причем не обязвтельно положительные?) Рецензия просто потрясающая! Спасибо, что не дали пройти мимо. Вот прочитал и почувствовал, что разбудили вы во мне зверя), раздули огонь в бешеное пламя из еле тлеющего маленького огонька, крохотной искорки и теперь многие, наверное, пожалеют, что по вашей просьбе и уже по моей настоятельной внутренней потребности я напишу сейчас то, что думаю и про Печорина и, главное, про Михаила Юрьевича) Ух, держитесь стены лайвлиба, смотрите, не рухните!) Сейчас начинаю писать о главном бунтаре русской литературы)

Рецензия просто потрясающая!

Спасибо огромное, Сергей! Такая похвала из Ваших уст дорогого стоит!)))

разбудили вы во мне зверя)

Ой, бедный-бедный наш Печорин! Мне уже страшно за него…)

О-о-о, так раздувать огонь – это же моё любимое занятие! Люблю, знаете ли, побаловаться со спичками.)))

Сейчас начинаю писать о главном бунтаре русской литературы)

Отлично! Я даже специально подписалась на уведомления о Ваших новых рецензиях, чтобы случайно не прозевать. Но теперь вижу, что опоздала, так как рецензия уже написана. А подписка пусть остаётся на будущее. Пошла читать.)

Спасибо. Тем больше моя ответственность за мои будущие рецензии)

1 2