10 августа 2012 г. 00:13

— Жила-была когда-то Дева по имени Марикки, и жил-был на свете Воин по имени Асикко. Дева была белая, как лилия, а Воин был темноволосый, словно грозовая туча...
— Но ведь это мои мама с папой...

Да, крепка и душиста финская трава. Может, потому, что экология хорошая?
Простите за такой внезапный переход, но просто невозможно без озорства пополам со светлой грустью говорить об этой озорной и лиричной книжке.
Вот Анни Маннинен. Ей ещё только шесть, но знает и понимает она гораздо больше прочих, а всё потому, что она вне всякого сомнения необычное существо. Рыжая и зеленоглазая, она умеет разговаривать с животными, и уже точно знает, что станет ведьмой (ну, или личной секретаршей), а в школу ни за что не пойдёт. Умница. Ну и кому, как не этой сказочной девочке спасать мир от злого колдовства?
Поэтому, пока бедная усталая мама как зомби вкалывает на заводе, непоседа-брат готовится стать чемпионом по всем видам спорта, отец который год пропадает где-то на глухом севере, а языкастые соседки плетут мерзкие козни, отважная Анни отправляется в полное чудес и опасностей путешествие — на поклон к самой Матери-Природе, чтобы добыть волшебные слова и спасти леса и реки от губительной заразы.
Да, в какой-то мере эту книжку можно назвать экологической сказкой, простите мне такие страшные слова. Кроме грубоватой, но мощной морали о защите природы книжка ещё и даёт сведения о животных, причём не в энциклопедической форме, а в виде портретов, живых и запоминающихся. Ну разве забудешь стремительную свободолюбивую Выдру, которая изъясняется на бродяжьем жаргоне, или лекцию о копытных в изложении задумчивого зануды Коня Тумана!
Однако природоведческой темой дело не ограничивается. В общем-то, это почти несказочная сказка о том, что после счастливого финала всё только начинается, но в наших руках вовремя и без сожалений попрощаться с младенческими фантазиями и сказку сделать былью, как бы избито это ни звучало.

А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь.

В целом книжка довольно странная, но очень своеобразная, как и её главная героиня. Оформление под стать: со всеми пёстрыми фантастическими виньетками, очаровательными миниатюрами и потрясающе живыми, хоть и слегка импрессионистичными портретами работы кудесников Трауготов, да ещё на ярко-жёлтой бумаге, — книжка напоминает какой-то инопланетный манускрипт.
Кстати, полюбоваться на несколько разворотов можно например здесь.

Не знал, куда написать, пожтому напишу сюда:

Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом…

Твой список прочтённого заставил меня другими глазами взглянуть на Тимура и его команду...

йанепошлая
о сколько нам открытий чудных =)

Ну я вот - забыл. (Я читал эту книгу, когда ещё сам был несовершеннолетним, то есть несколько десятилетий назад). Я только и помню (из этой-то книги), что Анни считала себя ведьмой ("ведь у неё волосы и глаза таких-то цветов"), и ещё - что Анни ходила к Природе-Матери, и при этом (при походах) на Анни была надета пижама шиворот-навыворот, то есть имя "Анни" читалось как "Инна". Ну прямо как Андрей из трилогии Андрей Белянин - Меч Без Имени: Меч Без Имени. Свирепый ландграф. Век святого Скиминока (сборник) в обычной-то реальности был Андреем, а в виртуальной реальности (ВР) - Скиминоком; да и я в обычной реальности (например, по документам) - Александр, а на всяческих интернет-ресурсах обычно (не всегда) регистрируюсь как RexSep (соответственно, с примерно одинаковой вероятностью могу отозваться на "Сашу" и на "Рекса"); ну и Анни, наверное, в ВР была Инной,..
Кстати, у этой книги ("Анни Маннинен") - довольно странный формат. Из-за этой книги приходится выбирать, которые книги уместить "во второй ряд".