14 января 2021 г. 20:59

5 Мертвые игры. Книга пятая. Игры со смертью. Елена Звездная. Отзыв.

Я обожаю эту книгу! «Игры со смертью» я перечитывала несколько раз, и каждый раз читая, я кайфую от каждой главы и сцены) Я просто таю) Читаю с замиранием сердца, и снова таю, словно зефирка на солнце. Это одна из тех волшебных книг, которые растопят любое сердце.

«И волшебство как-то разом распалось, ровно до того, как я, скорее интуитивно, чем осознанно, не посмотрела на Норта в поисках поддержки. И вот тогда сердце вдруг учащенно забилось, щеки явно порозовели, и ноги стали какие-то непослушные. Потому что то, как смотрел на меня Дастел, это… это…
— Ты самая прекрасная девушка на свете, — восхищенно, и совершенно не стесняясь присутствующих, произнес Норт.
Я даже не нашлась, что ответить. Подошла, опустив взгляд и смущенно улыбаясь и чувствуя себя, откровенно говоря, очень странно. Но стоило подойти, Дастел коснулся моей ладони, переплел наши пальцы на миг, после просто взял за руку. И вот простой, очень простой жест, но от него стало так тепло»

Вот читаешь и просто растекаешься в милашестве, в этой мимимишности растекаешься) Как же я люблю такие моменты, от которых послевкусие остается такое нежное, чуть-чуть щемящее, которое снова и снова окунает тебя в эти впечатления, атмосферу, состояние, во все то, что прикоснулось к твоей душе.

Да, он всего лишь взял тебя за руку – простой, очень простой жест, но он способен коснуться твоей души. Очень простой жест, но от него внутри зарождается что-то бесконечно теплое и приятное. Он как ласковое июньское солнце, нежно касается тебя своими лучами, и его нежность ты чувствуешь каждой клеточкой своего тела. Она проникает тебе в самое сердце, поселив там желание нежиться под этим ласковым и бархатным теплом ещё и ещё. А он всего лишь коснулся твоей ладони, переплел ваши пальцы на миг, просто взял за руку, но при этом ты испытываешь неповторимую гамму чувств и эмоций – как будто он погладил не руку, а душу.

Здесь сразу приходят на ум слова великого Станиславского: «Любить – это хотеть касаться» Как же тонко и чётко подмечено!

Что значит любить? Елена даёт свой ответ в тексте этой книги. Она одна из немногих писателей, которым удалось описать любовь так, что ты можешь впитывать это волшебное ощущение между строк. Здесь автор не просто рассказывает, что нежность – это одно из самых ярких проявлений любви. Она даёт нам всем вот эту историю понимания, почему нежность – это великий жест проявления любви, который способен заменить тысячу слов и доказать искренность. И самое важное – автор объясняет, почему только нежность является критерием настоящей любви.

Нежность невозможно подделать, её невозможно сыграть, её можно лишь чувствовать, ощущать каждой клеточкой своего тела. С точки зрения психологов нежность всегда возникает в состоянии близости. Вся основа близости – это нежность. Можно сказать что нежность – это вкус близости. Елена погружает читателя в эту волшебную атмосферу, которая окутывает читателя сладким послевкусием.

«Я принялась торопливо есть, Норт тоже завтракал, постоянно поглядывая на меня, да так, что я почему-то начинала улыбаться, он едва заметно улыбался в ответ и весь окружающий мир как-то постепенно терял значение».

Одна улыбка вместо тысячи слов! Вот здесь лучше не скажешь, правда! Я просто растекаюсь лужицей умиления и восторга от таких сцен. А автор на такие сцены не поскупилась)

«Норт набросил мне на плечи свой плащ, нежно коснулся пальцами моей руки, поймал, задержал на миг, я невольно улыбнулась, он улыбнулся в ответ»

У каждого из нас есть любимая книга, которую хочется читать снова и снова. Для меня такая книга «Игры со Смертью». Я могу бесконечно её перечитывать и при каждом новом прочтении, находить для себя что-то новое, завораживающее. Она навсегда запечатлелась в моём сердце потому, что я читаю любовь между строк: чувствую… ощущаю… пробую на вкус…

«— Тьма, ты восхитительна.
— Тьма восхитительна? — улыбнулась я.
— Тьме далеко до тебя, — с полуулыбкой ответил он.
И голос при этом прозвучал бархатистой волной, окутывающей нежностью и теплом. Я откровенно смутилась, Норт продолжал смотреть так, словно я для него центр всего мира, самая яркая звезда на небосклоне, самый нежный цветок на цветущем лугу, самая-самая…»

Эта пара просто заражает своей нежностью! Строки оживают, разливаются в пространстве квинтэссенцией любви, будоража воображение. Слова ласкают слух, словно музыка касаются струн души, играя на них. Эта атмосфера одурманивает, околдовывает тебя своим очарованием и затягивает как воронка.

«— Я люблю тебя, мое сокровище.
Вздрогнув, посмотрела на него. Норт продолжал идти вслед за служанкой с видом, словно он ничего, совершенно ничего не говорил. А у меня биением сердца отдавалось внутри «Я люблю тебя, мое сокровище». Невольно улыбнулась, даже не знаю почему.
Он погладил мою ладонь большим пальцем, очень нежно, едва ощутимо.
И мы, кажется, пришли»

Волшебник – не тот, кто обращает свинец в золото, или вызывает бурю. Волшебник – это тот, кто может помочь расцвести другой душе. Я не помню, кто это сказал, но он тысячу раз прав! Потому что настоящая магия – это вовсе не заклинания и всякие иррациональные штучки, а человеческие отношения!

Любовь – это волшебство! Я абсолютно в этом убеждена! И на страницах этой книги, ты вместе с главными героями проживаешь те самые мгновения, которые окрыляют, вдохновляют, вызывают улыбку и делают нас по-настоящему счастливыми. Когда в его глазах, ты видишь, что самое удивительное и прекрасное – это ты! Ты – его солнце, его земная ось. Ты и только ты освещаешь его жизнь. Тогда ты почувствуешь, что нет магии сильней, чем магия любви!

«— Эдвин сказал, что мы можем проиграть сегодня, — направляясь к шкафу, сообщила я.
— Думал об этом, — Норт плавно поднялся, прошел к стулу, развернул его спинкой вперед, сел, оседлав предмет мебели и не отрывая взгляда от смутившейся меня. Было в этом непрекращающемся внимании что-то такое, от чего сердце забилось чаще.
— Может отвернешься? — доставая форму, спросила я.
— Не хотелось бы, если честно, — плавно скользя по мне взглядом, протянул Норт. — Но если еще честнее — твое желание для меня закон»

Вот чем ещё меня безмерно вдохновляет эта пара, так это тем, что её «хочу» становится его «могу»!

Когда Риа узнала, что однокурсник Гаэр-аша, принудил к браку свою студентку с помощью некромантского приворота и захотела его снять, то её хочу стало для Норта его могу. «— Замок Дакрэша Инмоа, помнишь такого? — погладив меня по щеке, спросил Норт.
Вспомнила мгновенно. Некромант из выпуска Гаэр-аша, один из тех двоих, что помогал ректору исследовать ожившее сердце Некроса, с лицом изрытым шрамами, оставшимися явно после нападения хмыры и женой из своих студенток, которую принудил к браку использовав приворот на крови.
— Что-то слышал, — отозвался Ташши. — И насколько я уже знаю сокровище Некроса, сейчас мы будем кого-то спасать от некромантского приворота?
Норт кивнул.
У меня сердце забилось втрое сильнее, и повернувшись к Дастелу, я выдохнула восторженное:
— Спасибо.
Я думала, он уже и забыл о том разговоре»

Когда Риа захотела сделать тринадцать порталов, чтобы защитить ведьмочек, и позвала Рогнеду, которой сказала, что ей нужна рубашка для ритуала, то « она не успела даже убежать, чтобы принести одну из своих, как на кухню вошел Норт, протянул мне свою, только снятую и еще хранящую его тепло черную шелковую рубашку, и, игнорируя как ведьмочку, так и домовую, тихо спросил:
— Ты знаешь, что делаешь?
— В принципе да,— прижимая нежный шелк к лицу, ответила я.
— Мда уж, — проследив взглядом за моими действиями, произнес некромант, — после такого твоего жеста, я готов тебе позволить вообще, все на свете.
После чего развернулся и вышел, а до меня только дошло, как все это со стороны выглядело.
— Ах, какая любовь! — восторженно прошептала Рогнеда»

Это больше, чем любовь! В этом простом, на первый взгляд, жесте и заключается квинтэссенция настоящей любви! И ты чувствуешь её всеми фибрами своей души, когда читаешь «Игры со смертью». Спасибо Автору за эту прелесть!