14 января 2021 г. 14:01

4 Она идёт по жизни смеясь...

И без исключенья все с восхищеньем
Смотрят ей вслед.
И не замечают, как плачет ночами
Та, что идёт по жизни смеясь ...

(А.Макаревич)

картинка Ludmila888

Главная героиня повести - яркая и харизматичная прожигательница жизни Холли Голайтли, умеющая производить неизгладимое впечатление на людей и очаровывать всех окружающих мужчин. Но под поверхностной лёгкостью, брызжущей активностью и жизнерадостностью девушки скрываются глубокие психологические проблемы, уходящие корнями в неблагополучное детство. 19-летняя героиня не очень разборчива в связях и в способах зарабатывания денег. И достаточно близко знакомые с Холли люди характеризуют её так: «бесчувственная, безмозглая ломака», «ненормальная», «тронутая», «не то деревенщина, не то сезонница», «примитивная кривляка», «бездельница», «фальшивая девица».

Напившись в баре, Холли великолепно говорит о диких животных и птицах, но это описание очень точно подходит и к ней самой: «Диких зверей любить нельзя: чем больше их любишь, тем они сильней становятся. А когда наберутся сил – убегают в лес. Или взлетают на дерево. Потом на дерево повыше. Потом в небо… Если позволишь себе полюбить дикую тварь, кончится тем, что только и будешь глядеть в небо». И тут же искренне добавляет, что счастья в небе дикие твари так и не находят: «Лучше глядеть в небо, чем жить там. До чего же пустое место, и такое пасмурное. Просто край, где гремит гром и всё на свете пропадает».

Периодически героиня впадает в состояния, похожие на панические атаки, которые она называет - «лезть на стенку». И ей кажется, что лучшее средство от подобных тревог и страхов – «просто взять такси и поехать к Тиффани. Там всё так чинно, благородно, и я сразу успокаиваюсь». Холли хочет стать знаменитой и богатой, оставаясь при этом собой. И мечтает в одно прекрасное утро проснуться и пойти «завтракать к Тиффани». Но этим девичьим грёзам вряд ли суждено сбыться.

В юности, конечно, ещё простительно быть такой легкомысленной и взбалмошной. Но если Холли вовремя не повзрослеет (а похоже, что именно так и будет!), то беды не избежать, так как эта её способность наивно вляпываться в скверные истории до добра не доведёт. И девушку вполне может ожидать, как и предполагает герой-рассказчик, или ранняя смерть, или сумасшедший дом. Ведь Холли не лишена и психических отклонений, обострение которых приводит её к галлюцинациям и агрессии. Во время приступов героине мерещится «толстая рыжая сволочь», из-за которой она начинает крушить и ломать всё вокруг.

Пускаясь в бегство от полиции, Холли выбрасывает своего безымянного кота на помойку, даже не попытавшись пристроить его в хорошие руки. Но котику улыбнулась удача: его взяли в свой уютный дом добрые люди, которые, в отличие от прежней хозяйки, обязательно дадут своему питомцу не только кров и стол, но и имя.

А мечта героини, озвученная в её любимой песне, вероятно, так и останется мечтой:
«Эх, хоть раз при жизни, да не во сне, по лугам по райским погулять бы мне».

картинка Ludmila888

Женя Zhenya_1981 и Галина Tin-tinka , ваши рецензии и обсуждения под ними сподвигли меня прочесть эту книгу. Спасибо! )

Ветка комментариев

В более оптимистичном ключе был снят фильм по этой книге. Но, насколько я понимаю (сам фильм не видела), постановщикам пришлось для этого внести достаточно существенные изменения в первоисточник. Хотя вполне вероятно, что можно посмотреть на повесть и с другой точки зрения, более обнадёживающей. С большим интересом прочитаю Вашу рецензию, если она появится.

Спасибо за отклик, Ника! )

В более оптимистичном ключе был снят фильм по этой книге.

Вот поэтому я и подумала, что можно увидеть эту историю более позитивно. Не знала, что в фильме многое изменено...
Возможно, счастливый случай может изменить жизнь Холли к лучшему и помочь ей справиться с психологическими проблемами.
Вряд ли я доберусь до повести (а уж тем более до рецензии) в ближайшее время. Хорошо, что здесь на сайте можно ознакомиться с разными мнениями по поводу книги))

P.S. Ко мне лучше на "ты", если удобно)

Ко мне лучше на "ты", если удобно)

Договорились. Конечно, и ко мне тоже на "ты". )

Неожиданно для себя прочитала книгу. Должна сказать, что я её увидела иначе... сильно иначе) Героиня, конечно, странная особа. Но мне ни разу не пришла в голову мысль, что у Холли что-то «не в порядке с головой» (в медицинском смысле), простите за тавтологию))

Спасибо за комментарий, Ника! Вижу, что уже и рецензия есть. Сейчас здесь отвечу и к ней с удовольствием перейду.

Да? Это интересно. ) А мне почему-то показалось, что об отклонениях героини чуть ли не прямым текстом в книге написано. Например, эти её состояния, похожие на панические атаки, на которые она сама жаловалась, называя их – "лезть на стенку". Как минимум, глубокий невроз, на мой взгляд, здесь прослеживается. Люминал она принимала. И ещё периодические галлюцинации с "толстой бабой", которая "веселилась до упаду" и "ржала, как духовой оркестр". Сама Холли неоднократно об этом упоминала. А это уже даже, возможно, элементы психоза. И вот что рассказывал о ней голливудский агент Берман: "Бенни хотел на ней жениться, но она за него не пошла; Бенни выбросил тысячи, таская её по психиатрам. И даже тот, знаменитый, который только по-немецки говорит, слышите, даже он развёл руками".

Ничего себе, да здесь двойной огонь :) "Вашу маму и там и тут показывают"

А ты как думал?
Стрелять так стрелять! Двойным огнём! )
Завтракать – так завтракать!
И почему бы не вечером?
Причём исключительно у Тиффани! )

Стрелять так стрелять! Двойным огнём! )
Завтракать – так завтракать!
И почему бы не вечером?

Людмила, рассмешила)) Спасибо :)
Главное, чтобы было что-то вкусное, можно и вечером позавтракать))
Я вот подумала, что было бы интересно послушать мнение какого-нибудь психиатра или психолога по поводу Холли и её панических атак и галлюцинаций... Хотя, возможно, учитывая, как мало данных и как много недосказанности в книге, он бы отказался делать предположения)