14 января 2021 г. 14:01

4 Она идёт по жизни смеясь...

И без исключенья все с восхищеньем
Смотрят ей вслед.
И не замечают, как плачет ночами
Та, что идёт по жизни смеясь ...

(А.Макаревич)

картинка Ludmila888

Главная героиня повести - яркая и харизматичная прожигательница жизни Холли Голайтли, умеющая производить неизгладимое впечатление на людей и очаровывать всех окружающих мужчин. Но под поверхностной лёгкостью, брызжущей активностью и жизнерадостностью девушки скрываются глубокие психологические проблемы, уходящие корнями в неблагополучное детство. 19-летняя героиня не очень разборчива в связях и в способах зарабатывания денег. И достаточно близко знакомые с Холли люди характеризуют её так: «бесчувственная, безмозглая ломака», «ненормальная», «тронутая», «не то деревенщина, не то сезонница», «примитивная кривляка», «бездельница», «фальшивая девица».

Напившись в баре, Холли великолепно говорит о диких животных и птицах, но это описание очень точно подходит и к ней самой: «Диких зверей любить нельзя: чем больше их любишь, тем они сильней становятся. А когда наберутся сил – убегают в лес. Или взлетают на дерево. Потом на дерево повыше. Потом в небо… Если позволишь себе полюбить дикую тварь, кончится тем, что только и будешь глядеть в небо». И тут же искренне добавляет, что счастья в небе дикие твари так и не находят: «Лучше глядеть в небо, чем жить там. До чего же пустое место, и такое пасмурное. Просто край, где гремит гром и всё на свете пропадает».

Периодически героиня впадает в состояния, похожие на панические атаки, которые она называет - «лезть на стенку». И ей кажется, что лучшее средство от подобных тревог и страхов – «просто взять такси и поехать к Тиффани. Там всё так чинно, благородно, и я сразу успокаиваюсь». Холли хочет стать знаменитой и богатой, оставаясь при этом собой. И мечтает в одно прекрасное утро проснуться и пойти «завтракать к Тиффани». Но этим девичьим грёзам вряд ли суждено сбыться.

В юности, конечно, ещё простительно быть такой легкомысленной и взбалмошной. Но если Холли вовремя не повзрослеет (а похоже, что именно так и будет!), то беды не избежать, так как эта её способность наивно вляпываться в скверные истории до добра не доведёт. И девушку вполне может ожидать, как и предполагает герой-рассказчик, или ранняя смерть, или сумасшедший дом. Ведь Холли не лишена и психических отклонений, обострение которых приводит её к галлюцинациям и агрессии. Во время приступов героине мерещится «толстая рыжая сволочь», из-за которой она начинает крушить и ломать всё вокруг.

Пускаясь в бегство от полиции, Холли выбрасывает своего безымянного кота на помойку, даже не попытавшись пристроить его в хорошие руки. Но котику улыбнулась удача: его взяли в свой уютный дом добрые люди, которые, в отличие от прежней хозяйки, обязательно дадут своему питомцу не только кров и стол, но и имя.

А мечта героини, озвученная в её любимой песне, вероятно, так и останется мечтой:
«Эх, хоть раз при жизни, да не во сне, по лугам по райским погулять бы мне».

картинка Ludmila888

Женя Zhenya_1981 и Галина Tin-tinka , ваши рецензии и обсуждения под ними сподвигли меня прочесть эту книгу. Спасибо! )

Так вот как это называется) Внутренняя кошка... лезет.

Людмила, а вы смотрели фильм? Я только фильм читал, а книгу ещё не смотрел.
Но фильм.. прелесть. Как и Одри.
Но там другое было с котом))
И песня там.. про черничного друга.

Спасибо за рецензию, Людмила)

Я только фильм читал, а книгу ещё не смотрел.

А я, наоборот, только книгу смотрела, а фильм ещё не читала. ) Но я в курсе, что в фильме изменён и сюжет книги, и финал. То есть это, видимо, уже совсем другая история, более оптимистичная и комедийная.

Спасибо, Саша! И со Старым Новым годом! )

И вас со Старым Новым голом, Людмила!

голом

Ах, какая интересная оговорочка! И даже не столь важно, имеет ли она отношение к Фрейду, но мне понравилось! )

И правда, забавная опечатка)
Бедный Фрейд.. мы ляпнем, а ему голову ломать))

Здорово, что вы прочли и поделились, полностью согласна и тоже песня Макаревича крутилась в голове.
Фильм иной и более лёгкий, такая красивая мелодрама скорее:)

Да, песня Макаревича очень подходит, причём именно к книге, как мне кажется. После прочтения повести я специально не стала смотреть фильм, чтобы не было путаницы в голове при написании отзыва на книгу.

А в целом Холли вызвала симпатию?А Док?

В целом Холли вызвала у меня чувство жалости. Она ведь не совсем здорова психически и явно нуждается в помощи специалиста. Но я, конечно, могу понять увлечённых ею мужчин. Для кратковременного общения без обязательств это очень даже подходящий вариант. А к Доку у меня двойственное отношение. С одной стороны, его тоже можно пожалеть. Но с другой – как он мог жениться на 14-летней девочке, которая была даже младше его собственных детей?!

Точно, и мне Холли стало жаль, состояния черной тоски,конечно, это очень страшно.И к Доку такое же отношение

Даже не хочется портить каким-нибудь циничным замечанием такое единение сердец как у вас тут :)

Ты бы не испортил:)Иное мнение всегда интересно;)

Да у меня и не было особенно что сказать в тему разговора. :) Просто увидел, как вы во всём согласны, позавидовал и чуть-чуть подпортил :)

Ну, что ты, Женя! Ты совсем ничего не подпортил, а, наоборот, повеселил нас, присоединившись к разговору в качестве третьего, но совсем не лишнего. Ведь на троих, как известно, всегда удобнее соображать.)

Жаль. Я как раз хотел подпортить. Добавить ложечку дёгтя :)

Лучше глядеть в небо, чем жить там. До чего же пустое место, и такое пасмурное.

Почему-то вспомнила Ван Гога (кажется его): "Я ничего не знаю с уверенностью, но, когда я смотрю на звёзды, я не могу не мечтать..."

Печально... даже захотелось прочитать книгу, может, я как-то иначе увижу эту историю, в более оптимистичном ключе)

Спасибо за рецензию, Людмила!

В более оптимистичном ключе был снят фильм по этой книге. Но, насколько я понимаю (сам фильм не видела), постановщикам пришлось для этого внести достаточно существенные изменения в первоисточник. Хотя вполне вероятно, что можно посмотреть на повесть и с другой точки зрения, более обнадёживающей. С большим интересом прочитаю Вашу рецензию, если она появится.

Спасибо за отклик, Ника! )

В более оптимистичном ключе был снят фильм по этой книге.

Вот поэтому я и подумала, что можно увидеть эту историю более позитивно. Не знала, что в фильме многое изменено...
Возможно, счастливый случай может изменить жизнь Холли к лучшему и помочь ей справиться с психологическими проблемами.
Вряд ли я доберусь до повести (а уж тем более до рецензии) в ближайшее время. Хорошо, что здесь на сайте можно ознакомиться с разными мнениями по поводу книги))

P.S. Ко мне лучше на "ты", если удобно)

Ко мне лучше на "ты", если удобно)

Договорились. Конечно, и ко мне тоже на "ты". )

Неожиданно для себя прочитала книгу. Должна сказать, что я её увидела иначе... сильно иначе) Героиня, конечно, странная особа. Но мне ни разу не пришла в голову мысль, что у Холли что-то «не в порядке с головой» (в медицинском смысле), простите за тавтологию))

Спасибо за комментарий, Ника! Вижу, что уже и рецензия есть. Сейчас здесь отвечу и к ней с удовольствием перейду.

Да? Это интересно. ) А мне почему-то показалось, что об отклонениях героини чуть ли не прямым текстом в книге написано. Например, эти её состояния, похожие на панические атаки, на которые она сама жаловалась, называя их – "лезть на стенку". Как минимум, глубокий невроз, на мой взгляд, здесь прослеживается. Люминал она принимала. И ещё периодические галлюцинации с "толстой бабой", которая "веселилась до упаду" и "ржала, как духовой оркестр". Сама Холли неоднократно об этом упоминала. А это уже даже, возможно, элементы психоза. И вот что рассказывал о ней голливудский агент Берман: "Бенни хотел на ней жениться, но она за него не пошла; Бенни выбросил тысячи, таская её по психиатрам. И даже тот, знаменитый, который только по-немецки говорит, слышите, даже он развёл руками".

Ничего себе, да здесь двойной огонь :) "Вашу маму и там и тут показывают"

А ты как думал?
Стрелять так стрелять! Двойным огнём! )
Завтракать – так завтракать!
И почему бы не вечером?
Причём исключительно у Тиффани! )

Стрелять так стрелять! Двойным огнём! )
Завтракать – так завтракать!
И почему бы не вечером?

Людмила, рассмешила)) Спасибо :)
Главное, чтобы было что-то вкусное, можно и вечером позавтракать))
Я вот подумала, что было бы интересно послушать мнение какого-нибудь психиатра или психолога по поводу Холли и её панических атак и галлюцинаций... Хотя, возможно, учитывая, как мало данных и как много недосказанности в книге, он бы отказался делать предположения)

Спасибо, Людмила! Очень интересно. Я сам не обратил внимание на пассаж про диких животных и на любимую песню.
Героиню ты осуждаешь (хоть и жалеешь), это понятно из рецензии.
А как тебе сама манера изложения?

Манера изложения мне понравилась. И некоторая недосказанность совсем не смущает. А что касается самой героини, то отдельные её поступки, конечно, вызывают неприязнь. С такой подругой можно весело и непринуждённо проводить время (как мужчинам, так и женщинам), но в разведку с ней идти опасно. ) Хоть Холли и очень интересный и неординарный человек, но, к сожалению, судьба-злодейка не позволила ей должным образом реализовать заложенный потенциал.

Возможно, как раз в разведке её потенциал бы и реализовался :)
Да, судьба действительно злодейка

Мне кажется, что подруг у нее не может быть, она их или как конкуренток воспринимает или как служанок, которые будут по хозяйству помогать:)

И просто бросает в трудную минуту, прихватив с собой мужчину подруги. Меня очень впечатлил их совместный отдых двумя парами: Холли и Расти, Мэг и Жозе. Когда Расти и Мэг неожиданно попали в больницу по разным причинам, то Холли с Жозе легко бросили их и отправились отдыхать в Гавану. Прелестная история! )

:) И правда, прелестно! Но в итоге все остались в выигрыше. Кроме Холли, разумеется

Ну, так за всё, видимо, приходится платить.
Бумеранги возвращаются... )

Тот, кто хочет иметь любой ценой много денег, должен быть готовым за всё платить...

Ну мы же не знаем точку зрения Мег, например. Вдруг это разбило ей сердце и поэтому она стала злобно мстить,а в душе рана от предательства Жозе и подруги :)

Что значит "вдруг"? Конечно, это её ранило. Но второстепенным героям меньше симпатизируешь, чем главным :)

Кроме Людмилы правда. Я ещё никогда не видел, чтобы ей так не понравился главный герой :)

Ой, ну, не преувеличивай, Женя! ) Она очень даже очаровательная молодая девушка. Просто с головой у неё не всё в порядке. И я ей очень сочувствую. А вот, например, Иудушка Головлёв или Джемс Броуди мне гораздо больше не понравились. Да и другие примеры можно найти. Разве главные герои всегда должны нравиться? Нет, конечно. )

Нет, конечно, не должны. Но они вызывают больше эмоций, чем второстепенные. Да, с головой не в порядке. Это правда :)

У меня к Вам странноватый вопросик будет. :)
Вот мы знаем, к примеру, что символом Франции служит галльский медведь, России - медведь, у Австралии есть кенгуру. А до какой степени будет адекватным считать символом США вот эту вот девушку Холли? Или мне для них лучше другой символ поискать? :)

Ну, мне всё-таки кажется, что лучше поискать другой символ, аналогичный приведенным животным (галльский петух, медведь, кенгуру). А девушку с психическими отклонениями вряд ли стоит превращать в какой-то адекватный символ. )

Спасибо за внимание, Николай! )

Просто США- то у нас страна исключительная, и символ я ищу исключительный! :)
Но это я так, между делом. После праздников остаётся залихватское настроение! Всех поздравляю, хорошего года!

Удачи и всех благ в наступившем году! )

Спасибо!

Ни читал. Но я где-то видел портрет этой актрисы с зонтиком

А это очень даже интересненько! Спасибо за наводку! )
Да, Одри Хепбёрн частенько бывала с зонтиками.
Любила она их, наверное. )
Вот, например, она с зонтиками:

А вот и зонтики с ней:

картинка Ludmila888

Людмила, наконец-то, и я прочитала книгу и с удовольствием перечитала рецензию и все комментарии!

и я перечитал все рецензии :)

Игра в Репеу однозначно мне понравилась!:)

Спасибо, Оксанчик, что оценила мой экспромт c Репкой. )

Можно теперь взглянуть и на художественную иллюстрацию, в центре которой - главная героиня, идущая по жизни смеясь и не подозревающая, что скоро её саму съедят на завтрак. Ну, а вокруг этой легкомысленной красавицы – проголодавшиеся сотрапезники-рецензенты в полном составе. И ничего тут уже ни прибавить, ни убавить. )))

картинка Ludmila888

Людмилка, очень и очень оценила, надо Репку сделать нашим традиционным блюдом!:)

картинка Ludmila888

А ещё меня очень удивило название канала, на котором размещена эта картинка. Ты не поверишь, но вот оно:

Ух, ты!!!!!
Это судьба! Репке точно быть!!!:))
картинка markksana55

Да, тронула вас история Холли... Прямо "зри в корень", получилось. Трумен нравится какой-то мне не совсем понятностью , что ли. Когда читаю егор рассказы, понимаю, что что-то недопоняла, но что?.. Также и в"Завтраке у Тиффани"... Вечная у него героиня вышла. В егда есть такие. А фильм, да, изменён. Много об этом думала.... С уважением.

Я читала у этого автора только "Завтрак у Тиффани", поэтому сравнивать мне, к сожалению, не с чем. А фильмы, наверное, вообще редко в точности соответствуют книгам, по которым (чаще по их мотивам) они сняты. Зачастую это лишь вИдение режиссёра, порой смещающее важные писательские акценты и далеко не всегда соответствующее читательскому восприятию первоисточника. И я понимаю тех читателей, которые после прочтения произведения принципиально не хотят смотреть его экранизацию.

Спасибо за отклик, Екатерина! )

И вам. Я же обязательно смотрю, так как взгляд режиссёра всегда интересен: игра актеров, расстановка персонажей, декорации, костюмы...- всё выделяет те акценты, на которые при чтении не обратил внимание. Бывает, что и развитие той или иной темы не уловишь при чтении, а спектакль/ и фильм это сделали. И вам ДОБРА.

Люда, вы очень точно заметили, что героиню ждет, увы, печальный финал, а ее все-таки очень жаль. Она это бедстствие прежде всего для самой себя.

Она это бедстствие прежде всего для самой себя.

В десятку попали, Сергей!) И, к сожалению, это утверждение в той или иной мере легко можно распространить если не на всех, то на многих людей. Ведь никто не может нам навредить так сильно, как это делаем мы сами, забывая о своём долге по отношению к жизни и к самим себе.

Именно так. Кстати, я восхищен вашей рецензией на Печорина. Только что написал свою).

Ещё раз спасибо за добрые слова, Сергей! )
Да, я уже увидела, что Вы написали свою рецензию. Буду знакомиться с ней.)