14 января 2021 г. 12:32

3.5 In the​ death car we’re alive.

Вы считаете, что мы изъяли человечность из человечества?

Первый роман Маррса обладал небезынтересным сюжетом, но был подан​ поспешно и скомканно —​ лично моё мнение. Второй, в принципе, выстроен так же, но я уже знала, чего ожидать, плюс слушала книгу —​ поэтому чрезмерное скакание​ по персонажам​ бесило​ не сильно :)

Великобритания освоила новую технологию беспилотных машин. Однако периодически всё же случаются аварии с участием пешеходов, и для таких случаев создаются комиссии, дотошно разбирающие каждое дело. Наша героиня Либби заседает как раз в такой, и она —​ не на стороне искусственного интеллекта, ибо своими глазами видела кое-что, выставляющее беспилотный транспорт в наихудшем свете. В разгар дебатов Либби и остальные участники становятся свидетелями настоящей трагедии —​ 8 пассажиров оказываются запертыми в своих авто (двое из них —​ супружеская пара), и некий хакер сообщает всем, что примерно через два с половиной часа все жертвы будут мертвы. И зрителям по всему миру, ибо хакер транслирует действие в Интернет, и комиссии предстоит принять несколько непростых решений, стать буквально вершителями судеб.

Сразу скажу, что, несмотря на одинаковые оценки, этот​ роман понравился мне чуточку больше. Больше бэкграунда, персонажей, неожиданных поворотов, хотя некоторые вещи довольно быстро становились предсказуемыми. Но автор умело держит накал, манипулируя читателем. Отлично передано сознание масс, толпы. Если ты неспособен на что-то гнусное в одиночку —​ будь уверен, толпа подначит, и ты сожжёшь, забьёшь до смерти, ударишь. Плюс зрелища —​ это наше всё. Противно думать, что, случись такое в действительности, большинство бы голосовало за пассажиров, как ни в чём ни бывало.

Всё приватное в конце концов становится публичным.

И это правда. Самые страшные тайны всегда выходят наружу, и вам повезёт, если вы сумеете хоть как-то оправдаться. А если вы будете лишены права голоса, то толпа за доли секунды составит собственное мнение, додумает, где надо и не надо, и уже не отмыться.
И не стоит забывать, что за каждым искусственным интеллектом стоит его создатель —​ Человек.​

Слушала в исполнении Ирины Патраковой, и это было прекрасно.