19 января 2021 г. 13:50

Удивительно, насколько не люблю подобный жанр, не из-за того, что книга может не понравиться, иной раз наоборот. Всё дело в том, что это иной раз кажется каким-то готовым сценарием для дальнейших злодеяний.
Мельком глянув на аннотацию, тут же забыла, о чём речь, записалась на чтение книги.
Почему-то я предполагала, что речь будет идти о пассажирах самолёта. Оказалось, что действие происходит в автомобилях без водителей, которые самостоятельно управляют процессом перевозки.
Может быть, пока это кажется за гранью фантастики, но подобный транспорт уже существует, разве что не распространён повсеместно. Дело времени. Именно эти автомобили и стали клеткой для пассажиров, передвигающихся из одной точки в другую. Хакерский перехват навсегда изменил судьбу каждого.
Автор представил нам настоящую "подборку" пассажиров, которые хранят некие скелеты в своём шкафу, попытка вывести их на чистую воду и представить всё обществу удалась.
Кто-то смог пережить это испытание, даже сделал на этом состояние, а кому-то не удалось.
Конечно же, здесь не может быть замешено правительство, чиновники которого во всём ищут свою выгоду.
Реакция зрителей: Честное слово - ничего нового! И сейчас точно так же, все наблюдают за жизнью других, большая часть людей выставляет свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Собрать информацию о людях в наши дни не представляет большой сложности. А потом сами же и удивляются, откуда что и почему.
Книга кажется страшно реалистичной для будущего.
Думаю, что вернусь к автору ещё, спустя некоторое время.

Книжный винегрет.
Царь горы. Лестница на облака.

Читала у автора первую книгу Джон Маррс - The One. Единственный , которую он не один раз упоминает в "Пассажирах". Понравилась. Поэтому и стала слушать вторую.
И за эту тоже поставила 4ку Потому как остались вопросы. Но такие, мелкие.

Да, после осмысления уже задумываешься, что тут немного что-то непонятно, там... Но, в целом, это не влияет на восприятие, когда весь во внимании происходящего.