Hatchetman

8 августа 2012 г. 00:13

После долгих трех недель чтения настал момент, когда я все же закрываю книгу своего кумира Хантера Томпсона. С одной стороны, плохо, что у меня так мало времени для чтения - все-таки, хотелось бы охватить множество других авторов, которые интересуют, книг, которые притягивают. Но, с другой стороны, три недели чистого Томпсона - да это же просто экстаз.

Что же принес с собой Рауль Дьюк в этой книге, которая состоит из множества заметок, отрывков, газетных статей и зарисовок? То, чего от него и ожидалось - большой объем шикарнейшей гонзо-журналистики, взгляд на такие вещи, о которых раньше даже не подозревал, встречи с такими людьми, с которыми и не мечтал встретиться.

Из этой книги удалось более подробно узнать о том, как Томпсон был кандидатом на пост шерифа Аспена, я окончательно понял всю задумку его и движения "фрик-пауэр" и, черт возьми, ну не круто ли это? Конечно, сделать вместо улиц аллеи и запретить автомобили - это абсурд, но ведь эта концепция имеет право на существование, почему нет? Почему грязные политические игры наполняют этот мир, строятся тысяч заводов, которые гробят экологию - и все это нормально. Так почему же желание забрать кусок у зажравшихся свиней - это бред? Нужно мыслить шире, чему и учит Акула Хант.

И это лишь одна заметка, а ведь в книге полно и других, которыми просто зачитываешься. Борьба мексиканцев за право на жизнь и очередной беспредел копов, которые продолжают нагло лгать, даже когда правда уже очевидна; политические козни Никсона, его тирания, воровство и алчность, Уотергейтский скандал - да после этой книги, а также некоторых других творений Томпсона я даже начал немного разбираться в политике.

Не обошлось и без спорта: традиционный американский футбол и его закулисье, где Хантер обитал как во втором доме, а также неожиданное знакомство с величайшим Мухаммедом Али. Вот честно, я не знал, что Томпсон не только встречался с Али, но еще и проводил с ним приличное количество времени. Начинаешь задумываться - а с кем Томпсон не встречался?..

Ну и, конечно же, несколько кислотных набросков в стиле Страха и Отвращения - коротко, трэшово, угарно и, естественно, бесподобно.

Нет смысла перечислять здесь все, что было в этой книге. Просто те, кто любит Томпсона и не страшится внушительных размеров книги, просто обязаны ее прочесть, потому что она великолепна. "Большая охота на акул" - это словно все творчество Томпсона, собранное в одном переплете в представительстве "лучшее из лучшего". В общем, еще больше Акулы Ханта, еще больше политики, спорта, наркотиков и высмеивания американских свиней.

Жаль, я не успел на флэшмоб по спасению книг путем написания рецензий, но это не суть важно. Главное, что "Большая охота" заслуживает самых лестных отзывов и является образчиком гонзо-журналистики в исполнении мастера этого дела. К прочтению для всех необязательна, но для любителей жанра и автора пропустить - просто грех.