12 января 2021 г. 23:51

5 Джейн Доу

Месть это не холодное блюдо, иногда это-десерт. Оно не требует спешки, а наоборот медленного наслаждения.

Джейн меняет внешность и фамилию, только ради того, что бы отомстить за самоубийство лучшей подруги. Она страдает от психического расстройства, которое не позволяет ей быть морально уязвимой и чувствовать любовь. Только единственная и теперь мертвая подруга принимала ее такой, какая она есть. И Джейн училась опекать другого человека, словно умеет любить. Смотря на других она научилась играть в чувства, успешно манипулируя людьми.

Джейн находит виновника смерти подруги и вливается в его среду, становясь легкой жертвой для хищника. Хотя, на самом деле хищница-это она.

Очень понравился психологический акцент в сюжете. Кроме интересного сюжета автор описывает ощущения и мысли главной героини. Именно благодаря этому возможно понять как она воспринимает окружающую среду и жизненные события. В то же время сам сюжет оказался непредсказуемым, так как ее план изначально один, но после он меняется.

В книге нет жестоких и кровавых моментов, которые обычно мы ждем от триллеров, но в напряжении он держит хорошо. Сам финал, как по мне, просто отличный. Я радовалась каждому моменту его разрешения. Читается легко и с интересом, оптимальный объем и без лишних описаний.