7 августа 2012 г. 19:42

Эта книга - одна из моих книг-долгостроев: принималась её читать раз пять, но спотыкалась и начинала помирать с тоски и скуки на странице пятой-шестой. И дело тут не в том, что текст разорван на абзацы с переводом и без перевода (в соответствии с методом Ильи Франка), как раз к переводам и словарным статьям претензий нет, всё четко и правильно, но дело в самом произведении Альберта Камю "Посторонний".
Можете обвинить меня в непонимании гениальности творения Камю, но я совершенно не представляю, как можно вообще восхищаться таким главным героем, как в "Постороннем". Он вызвал у меня ассоциации с каким-то болотным червем, которому имя "Безразличие". Для меня он как инвалид, но необычный, у него кастрированы все чувства и переживания, делающие человека человеком. Поэтому читала его скорбную жизнь скорее с отвращением, чем с сопереживанием. Из повествования я вынесла только одно заключение - не дай мне бог встретиться с таким человеком! Дочитала, поставила галочку, но возвращаться к Камю больше не буду.

Я вот очень люблю Камю, да только он людей в своих книгах зачастую превращает в абстактные винтики. В Мерсо трудно поверить.
И вы верно подметили, человечность, за которую мне так полюбился Камю здесь под конец превращается в Игру, в драматическое предназначение как жить. Освобождение может быть разное.

В данной книге абстрактным винтиком мне показался только Мерсо. Остальные вполне себе живые люди с понятными чувствами и поступками.
В целом книга мне очень тяжело далась, думаю, что это не мой автор. Хотя допускаю, что судить по одному только произведению не стоит.