12 января 2021 г. 21:31

5 «Попробуй-ка пожелать женщину и добиться ее: один миг вознаградит тебя за все страдания.»

Франция, молодая девушка Дэниза приезжает в столицу после смерти родителей, у неё на руках два младших брата и пусто в кошельке. Дядя мог бы дать ей работу в своём магазине, но местные лавочки разоряет новый универсальный магазин «Дамское счастье».

Дэниза устраивается в «Дамское счастье» продавцом, коллеги не радуются новенькой, всячески унижая девушку, работать первое время приходится только за кров и еду. Средний брат тоже доставляет проблем Дэнизе, но она стойко терпит все невзгоды и это в итоге окупается ей сполна.

Что меня удивило, так это то, что с 1883 года ничего не изменилось в плане подавления, соперничества и «дедовщины» в коллективах.

Да и так же женщины падки на красивые вещи, а мужьям проще «откупиться» от них «тряпками», лишь бы не выносили мозг.

История Дэнизы, это этакая перемешанная версия известной сказки про Золушку и умной, хваткой в бизнесе леди.

Отдельно было интересно наблюдать, как продумывались маркетинговые ходы в магазинах, интриги и расследования второстепенных персонажей.

Может чуть нудно описывались моменты про ткани, их выбор, но это ничуть не испортило книгу. 1883 год все же.