12 января 2021 г. 17:26

2 Эта книга безнадежно устарела. Вы не хотите ее читать.

Ешь больше овощей. Больше двигайся. Спи положенных 8 часов.
Автор взял три эти тезиса и растянул их на целую книгу.
На деле - с книгой все плохо. От слова "совсем". И вот почему:

1. Данные исследований на которые опирается автор слишком устарели.
Сахар - яд, красное мясо - рак, картошка и макароны - дети Сатаны. Ну, в 2013 году, может быть.
Сейчас 2021 на дворе - эти тезисы давно опровергнуты. Сахар больше не демонизируют, призывы извлечь углеводы из рациона - вообще маразм.
На протяжении 30 глав автор призывает при походе в ресторан (или же питаясь дома) отказываться от углеводной пищи и просить приготовить паровые овощи. Ну и по классике: ягоды годжи, волос с гривы единорога, органический "эточтовообщетакое" - очень полезные лично для тебя продукты! Картошка от лукавого. Торты - враг №1.
Чесслово, почитав тематическую литературу ( Энтони Уорнер - Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает вам нормально поесть ,например) чувство испанского стыда не покинет вас до самого финала.

2. Окей, окей. Гиподинамия коварная штука, я признаю. Но беговая дорожка совмещенная с компьютерным столом... Серьезно? Автор акцентирует внимание на то, что каждый час, который вы провели сидя грозит вам ракоспидом. Потому - чем больше вы "на ногах" - тем здоровее будете.
Видимо автор не обознан о вреде для здоровья приносимым тем, что по профессии приходится проводить "на ногах" от 6 до 12 часов (сфера продаж, повара, и т.д.). Короче говоря, в книге каким-то невероятно примитивным образом все "здоровые" идеи возносятся в абсолют без адекватной аргументации и умаляя критические вопросы.

3. Автор начинает книгу с того, что у него редкое заболевание вследствии которого постоянно возникают раковые новообразования. И он с менторским тоном вещает: "Я научу вас принимать ежедневные решения, которые окупятся много лет спустя". Ну, ок. Звучит как человек, который шел этим путем с младых лет (диагностировали в 16 лет).
И как только доходим до дела: "Не пейте газировку! Вот я год назад глушил по 6 банок в день". Алё! Ты нам рассказываешь с позиции человека, который ощутил преимущества здорового образа жизни спустя 10-20-30 лет этого самого образа, или ты простой парень, которого осенило? Автор, определись.

4. Исходя из текста, автор - старший научный сотрудник. Потому в этой книге нет... ни одной ссылки на исследования, научный источник, что-либо. Гениально!

5. А, ну да! Если вы не будете кушать картошку и мясо, а будете кушать овощи и спать - раковые клетки умрут с голоду! Так-то!

В общем: довольно проходная "брошюра", как метко выразился один из пользователей ранее. Книга, если следовать ее заветам (чего сам автор просит не делать, точнее - следовать выборочно) - способна скорее навредить чем помочь. Поставил 2/5 лишь за то, что часть информации (о сне и пользе физ. нагрузок) представляет какую-никакую ценность.