11 января 2021 г. 17:49

4.5 Спойлер

В первую очередь хочу сказать, что в книге волшебный язык, я проста плыла по тексу, мне очень понравилось. Начала я знакомство не с первой книги цикла, возможно это была ошибкой, и много я не узнала(характеры героев, устройство мира). Но сама я об этом не жалею, ведь уверена, что еще не раз перечитаю этот цикл, и буду читать его своим детям. О чем я действительно жалею, что эта история не попалось мне в детстве, даже в виде мультика.
Как я поняла, Муми впадают в спячку зимой, и завязка истории заключается в том, что Муми-Тролль просыпается зимой, и начинается знакомится с неизведанным для него снежным миром. Вообще я ожидала от книге более положительных эмоций, но были подняты темы смерти и одиночества. Но также история учит быть самостоятельным и верить в лучшее.
Ну и пару слов о персонажах. Туу-тикки - персонаж, который больше всего мне понравился, она живет в купальни семьи Муми, очень мудра и прекрасно описывает обычные вещи. А еще Туу-тикки любит зиму, я тоже хочу любить зиму, а то зимой я только могу лежать в кроватке и спать(и даже близкое знакомство с зимой мне не помогло). Муми-Тролль довольно чувствительный и часто беспокоится, ему сразу не понравилось зима, а вот Малышка Мю наоборот была рада, что проснулась зимой, у нее много энергии, которую она тратила на катание на самодельных коньках.
История закончилась наступлением весны, дом в разрухе, малышка Мю застряла на льду, а ее фраза "-Посади меня к себе на голову, чтоб я могла поскорее соскочить, когда увижу, что ты гибнешь" рассмешила меня до слез, да и вообще момент со спасение малышке Мю очень забавный, а еще, вроде как, бельчонок ожил. Ну и спокойствие Муми-Мамы меня восхитило(у нее дом в разрухе, а она не переживает, мне бы такие нервы.)

В рамках "Собери их всех!"