bozinabooks

11 января 2021 г. 17:29

Кира Мон «Спаси меня от холода ночи»
Даже не верится, что эту книгу позиционируют как любовный роман. Честно говоря, после прочтения, у меня ком в горле застрял.
Тема страшная, каждый ее касался, так или иначе. В аннотации сказано - жестокость отца побудила главную героиню начать новую жизнь.
Слово жестокость здесь не подходит. Книга о слабости женщин перед тиранией. Об их беззащитности перед абьюзерами и страхе, сделать ещё хуже. О побоях, о жизни в боязни, что этот день может стать последним.
«Мы проживаем жизнь, в которой дочери под фразой «все нормально», подразумевают, что их мать не погибла»...
После прочтения книги тревожно. Герои мне понравились, они отличаются от слащавых нытиков в современных романах YА. Что Сиенна, что Нил находятся в настоящей жопе (да не литературно), но, каждый из них находит в себе силы бороться с обстоятельствами и не только за себя, но и за других.
Вообще мне очень понравился персонаж Нила, чуткий, не назойливый, нашёл таки подход к запуганной и мнительной Сиенне. И их линия не была стремительной, а ведь так и бывает в жизни, герои притираются друг к другу.
Хороший роман, на самом деле. Крепкий середнячок. Я планирую ознакомиться с другими книгами автора из этой серии, ведь она задействует героев, которые уже полюбились мне.