11 января 2021 г. 13:56

Роман написан в 1915 году. Действие начинается в Англии конца 19-го века, на первой же странице мы знакомимся с девятилетним Филиппом Кэрри, которому предстоит в ближайшие дни стать сиротой. И мы проживем вместе с ним долгие годы на страницах этого довольно объемного произведения. Нас ждут разнообразные локации. Мы увидим жизнь деревенского священника, учебу в школе и медицинском университете, творческую интеллигенцию в Париже, бедняков и простых служащих Лондона. Книгу можно расценивать как роман воспитание, поднимается громадное количество тем - будут рассуждения о искусстве, о философии, о чувствах, о любви, о религии и вере. И самое главное, о поиске своего призвания и смысла жизни. Временами герой вызывает сочувствие, временами жалость и презрение, какие-то его поступки вызывают уважение, а какие то полное непонимание. На ошибках Филиппа можно учиться и делать выводы. И самое главное, в этого персонажа веришь. Веришь, что он живой человек, не идеальный, со своими чувствами и недостатками. Также будет много других интересных персонажей.
После прочтения двух таких непохожих романов - "Театра" и "Бремя страстей человеческих", Моэм врывается в список моих любимых писателей, буду продолжать знакомство с его творчеством.