fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

11 января 2021 г. 05:49

3.5 Сказ о том, как пищевые расстройства съели сюжет

Книга "Орхидея съела их всех", она же "The Seed Collectors" в оригинале, по всем признакам должна была быть увлекательной историей о нескольких поколениях семьи, объединённых одной страстью и несколькими секретами.

К сожалению, вместо увлекательного погружения (а Скарлетт Томас отлично рассказывает про всякие занимательные штуки) в мир ботанических интриг, читатель получает непонятно что. Авторка разбивает к чертям всю концепцию, припорашивает это крошево своими излюбленными темами и выводит на передний план пищевые расстройства, которые не имеют никакого отношения к заявленному сюжету. Зачем, почему?

Ведь у писательницы уже было "Наваждение Люмаса", история, полностью посвященная именно волшебной книге, и выходу сознания за пределы тела. И "Наша трагическая вселенная" тоже была - мистическая история о бытовухе и тоже немного о волшебной книге.

Когда эта же волшебная книга всплыла и в "Орхидея съела их всех" я сначала подумала, что это, пожалуй, даже прикольно. Единая вселенная с "Наваждение Люмаса" и "Наша трагическая вселенная", почему бы и нет. Может быть, в этот раз нам расскажут, что же это за книга такая?

картинка fraction_bird

Ожиданиям моим не суждено было сбыться. Вместо внятных объяснений происходящему, текст где-то с середины распадается на волокна. Взамен цельного повествования авторка накидывает обрывки диалогов, мыслей, какие-то тупые анекдоты, из которых читатель должен самостоятельно собрать, что там вообще происходит с героями и куда движется сюжет.

Кроме этого и сама книга распадается на части, в том плане, что это вроде как семейная сага, со скелетами в шкафу, довольно драматичная и не без интересная, на самом деле. Но авторка как будто на полпути бросает своих персонажей и переключается на ветку с орхидеями, волшебной книгой и выносом сознания в космос. Но и эта часть прописана слабо, вяло и будто из под палки. При этом значительная доля повествования посвящена расстройствам пищевого поведения и у меня создалось впечатление, что эта тема занимала Скарлетт Томас гораздо больше, чем вся история семьи Гарден в целом. И судя по следующей книге писательницы, "Дочь олигарха", посвященной конкретно анорексии, тема РПП писательницу реально захватила. Так может и надо было её оставить для отдельной книги?

Сами посудите: мы не узнаем никаких подробностей об исчезновении матерей сестер, но зато в малейших деталях прослеживаем историю алкоголизма Брионии, её проблем с весом и шопоголизмом и стремительным скатыванием на дно. Нам расписывают анорексию Холли, дочери Брионии, в подробностях - пищевые и сексуальные девиации двоюродного брата Чарли. А кроме них есть ещё Флёр с драматичными любовными отношениями, Клематис и перипетии её семейной жизни - и все эти люди тесно связаны семейными узами и у всех есть свои славные маленькие грязные секретики. И всё это читателю показывают чуть ли не под лупой, зато главная сюжетная интрига и реально большой секрет пересказывается тезисно буквально на полутора страницах. Супер.

Самое интересное, что в "Орхидея съела их всех" есть всё, чтобы стать отличным романом: история с трагическим исчезновением, история о наркотиках из-за которых погибли люди, история о неукротимой жажде обладания неким предметом или человеком, которая приводит к необратимым и катастрофическим последствиям - всё есть. Уберите мистическую часть про книгу чудес - ничего не поменяется. Зачем было приплетать её - абсолютно непонятно.

При этом, история легко и увлекательно читается, ведь рассказывать Скарлетт Томас умеет. Из-за этого обидно вдвойне, что роман получился таким... тяп-ляп.