Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

11 января 2021 г. 01:15

Какая же это неспешная, меланхоличная история! Прямо как будто льётся тихая песнь, прослушав которую грусть-тоска тебя съедает.. Низкий поклон безысходности - вот что из себя представляет эта книга! Кэти рассказывает нам о своей жизни, постепенно открывая тайны своего существования. И не только своего, но и других воспитанников школы-интерната. На первый взгляд ничего странного - также, как и у обычных школьников, дружба стайками, подшучивание над слабыми, первый секс, хрупкая любовь, но есть одно отличие - у наших героев нет будущего. Нет такого права в силу их природы и той роли, что приготовили для них Люди. Воспитанники должны выполнить своё предназначение и завершить процесс существования. А в промежутке им дают пожить неким подобием нормальной жизни, потому что вроде как Люди - не звери, ладно уж, почувствуйте и вы себя Людьми напоследок! Герои принимают правила, но маленькая бабочка-надежда порхает между ними, не даёт забыть взгляды, тепло руки, нежность поцелуя. Любовь ли это, кто знает? Но можно попробовать вместе сделать шаг в пустоту, глядишь не разобьёшься.. Финал считаю правильным, т.к. он логичен, исходя из характеров героев, вот прямо всё в их духе. Книга даёт много пищи для размышлений в плане морали. Автор правильно показал, что всегда будут те, кто ставит себя выше других во имя высшей цели, с благими оправданиями. И снова получается в обществе такой пласт людей, у которых изначально нет право выбора! Как нацисты, которые решили убрать всех умалишённых, а мы знаем, сколько гениальных людей было среди таких сумасшедших. Всё это так зыбко, нельзя в вопросах морали рубить с плеча! Книга понравилась именно своей меланхоличностью, кто не боится неспешности повествования без особой событийности, можете попробовать:)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" - бонусный тур.
За совет спасибо Solstralen

Ветка комментариев

Выбирая на что потратить время, я чаще всего останавливаюсь на книге в ущерб фильму. В книгах как-то реже разочаровываюсь :)

Особенно если книга хороша, то боишься неудачной экранизации:)

Вот-вот :)