Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

11 января 2021 г. 01:15

Какая же это неспешная, меланхоличная история! Прямо как будто льётся тихая песнь, прослушав которую грусть-тоска тебя съедает.. Низкий поклон безысходности - вот что из себя представляет эта книга! Кэти рассказывает нам о своей жизни, постепенно открывая тайны своего существования. И не только своего, но и других воспитанников школы-интерната. На первый взгляд ничего странного - также, как и у обычных школьников, дружба стайками, подшучивание над слабыми, первый секс, хрупкая любовь, но есть одно отличие - у наших героев нет будущего. Нет такого права в силу их природы и той роли, что приготовили для них Люди. Воспитанники должны выполнить своё предназначение и завершить процесс существования. А в промежутке им дают пожить неким подобием нормальной жизни, потому что вроде как Люди - не звери, ладно уж, почувствуйте и вы себя Людьми напоследок! Герои принимают правила, но маленькая бабочка-надежда порхает между ними, не даёт забыть взгляды, тепло руки, нежность поцелуя. Любовь ли это, кто знает? Но можно попробовать вместе сделать шаг в пустоту, глядишь не разобьёшься.. Финал считаю правильным, т.к. он логичен, исходя из характеров героев, вот прямо всё в их духе. Книга даёт много пищи для размышлений в плане морали. Автор правильно показал, что всегда будут те, кто ставит себя выше других во имя высшей цели, с благими оправданиями. И снова получается в обществе такой пласт людей, у которых изначально нет право выбора! Как нацисты, которые решили убрать всех умалишённых, а мы знаем, сколько гениальных людей было среди таких сумасшедших. Всё это так зыбко, нельзя в вопросах морали рубить с плеча! Книга понравилась именно своей меланхоличностью, кто не боится неспешности повествования без особой событийности, можете попробовать:)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" - бонусный тур.
За совет спасибо Solstralen

Давненько эта книга лежит в моих бездонных шкафах, надо будет её вытащить, пыль с неё стряхнуть, а быть может и прочитать:)))

У меня это вторая книга К.Исигуро, обе неспешные очень:)

Смотрю "+" слетают снова(((

Ага, слетают, буду ещё лайкать)))

Оо, как я рада твоей оценке! Очень люблю эту книгу! Согласна с тобой, это роман с особым настроением, уже с первых страниц понимаешь, что хэппи-энда не будет... Но как же больно за героев.

Да, Машунь, здесь и не ждёшь другого финала..

Экранизация - не высший пилотаж, но в целом впечатлила меня... Мрачная, подстать книге.

Я подумаю, но ещё не уверена насчёт экранизации)

Ну это так - к слову :) Я обычно долго до экранизаций добираюсь, но в данном случае как-то умудрилась :))

Я вот тоже долго добираюсь:)

Выбирая на что потратить время, я чаще всего останавливаюсь на книге в ущерб фильму. В книгах как-то реже разочаровываюсь :)

Особенно если книга хороша, то боишься неудачной экранизации:)

Вот-вот :)

И я порадуюсь, что ты книгу прочувствовала, очень ее люблю, правильные вопросы она задает...

Да, на многие размышления наводит! И очень атмосферная, конечно:)

Да, в атмосферу автор точно умеет)

Спасибо большое за интересный обзор!)
Этот роман Исигуро произвёл на меня очень гнетущее общее впечатление... помню, что не могла долго определиться с оценкой - вроде книга сильная и темы поднимает вечные и важные, но сказать, что она мне понравилась, я не могла.
Твоя рецензия открыла мне её заново с лучшей стороны)

Эт точно... Хочется почему-то вспомнить Камю (кажется) и его рассуждения об абсурдности человеческой жизни.

Понимаю, Ника, о чём ты) Вот с Исигуро у меня почему-то сложилось, хотя по всем показателям не должно бы, особенно "Погребенный великан" меня поразил, т.к. совсем не мой темп, но вот завораживает автор неторопливостью повествования:) А вот такие книги, как Дмитрий Глуховский - Пост и Ольга Славникова - Прыжок в длину - вот это да, они меня невероятно угнетали при чтении! На одну из них писала отзыв - вот он Сейчас написала про них и поняла, что они обе от российских авторов, может поэтому так и угнетали, так сказать один менталитет?)

Абсурдность жизни

- сразу вспоминаются слова - зачем жить, если всё-равно умрём?)))

Только сейчас увидела твой коммент) "Погребенный великан" не читала. Моё знакомство с Исигуро пока ограничилось одной книгой. Но, может, надо будет попробовать почитать что-то ещё. Неторопливость повествования мне у него в целом понравилась (наверное, это признак настоящего таланта, далеко не у всех авторов получается увлечь читателя таким ритмом без ярких событий).
Обе книги российских авторов не читала... и как-то опасаюсь читать. По той причине, о которой ты сказала) Не хочется чего-то очень угнетающего, особенно сейчас.

Если бы мне не понравилась первая книга Исигуро, я тоже вряд ли стала продолжать знакомство с ним. Хотя обе эти книги у меня по играм выпали, так что в любом случае читала бы))
Под гнетущие книги нужно соответств.настроение, поэтому прекрасно, Ника, тебя понимаю! До сих пор помню ощущения от них, бр..

Да... но всё же по одной книге, наверное, не стоит судить. Многим его "Остаток дня" нравится, но меня даже аннотация как-то не впечатляет)

Ох, соглашусь, Остаток дня меня тоже не вдохновляет!)) Согласна, насчёт ещё одного шанса для автора, но у меня есть такие, которых точно не хочу читать, хоть и прочитала у них одну книгу. Какая-то чуйка работает:)

Меня история оставила равнодушной,даже не знаю почему)
Сейчас даже не помню о чём она.
Возможно как раз попала не в то настроение и не смогла прочувствовать ту самую меланхолию.

Ну да, тут надо в настроение книги попасть:)
А что сейчас читаешь, Ленусь?)

Слушаю Игру ангела Сафона)
Читаю Потерянное озеро Аллен, Зыбучие пески Джиолито и Замок в облаках Гир)
А ты что там интересного читаешь?))))

Дослушала Дяченко Vita Nostra, а читаю Корабельные новости - совместка с девчонками:) Потом Риф буду слушать, это тоже совместка, но и по игре она у меня))

Как тебе Дьяченко?)) я у них только одну книгу слушала)
Риф это свеженькое да?))
Не раз слышу о ней)
Русский автор вроде)

Я у них много уже книг прочитала, эта - своеобразый вынос мозга)), но интересно было!
Риф написал Алексей Поляринов, многие хвалят, да) А мне по игре она выпала:)

Значит нужно что нибудь ещё попробовать))
Читай Риф и рассказывай)) столько шума вокруг него вдруг так шедевральный шедевр)))

Попробуй, они такие разные:)
Больше, наверное, его первая книга известна - Центр тяжести, но я пока не читала:)

Хорошо)))
Честно говоря,такого автора вообще не знаю))как начали повально Риф читать,так и узнала))

А я как раз с Центра тяжести хотела начать знакомство с автором, но игра все планы спутала:)

ох уж эти игры))))

И не говори:)