Felina

6 августа 2012 г. 09:29

Аннотация обещает интересную захватывающую историю с вкраплением философских рассуждений. На деле же, описание интереснее, чем сама книга.
Ведь идея-то замечательная! Вечная жизнь, "чрезвычайно"(по выражению автора) замедленное старение, а значит практически отсутствие смерти. Неисчерпаемые источники энергии в мире вечного дня, где воскрешение любого человека обычная практика...Сколько можно замечательных мыслей на этом фоне развить! Выбранное же автором воплощение ужасно! Оно сводит на нет всю идею.
Еле-еле прорвавшись через тернии первой весьма мерзкой части, которая в основном не имеет отношения к дальнейшим событиям, я получила следующий набор впечатлений:
1. Герои. Характеры персонажей не раскрыты. Мотивация их поступков в большинстве случаев непонятна, либо отсутствует, либо вообще не поддается объяснению. Отсюда и отсутствие к ним интереса. А некоторые герои по-моему вообще лишние, так как их присутствие не вносит абсолютно никакой ясности в повествование.
2. Сюжет. Рассказать сюжет без спойлера трудно, поэтому о нем очень кратко. Как и заявлено в аннотации, если существует возможность воскрешения, то значит есть возможность встретиться убийце и его жертве. А что хорошего из этой встречи может выйти? Как минимум, здесь напрашиваются моменты описания душевных переживаний героев, их чувств...но этого нет. Поэтому здесь все возвращается к пункту 1.
3. Язык. О ужас! Непередаваемо. Здесь, чтоб было более наглядно, приведу примеры.
а) Повторы.

Вадим с Маринкой переглядывались, и оба понимали, что оба жалеют отца.

...увидев то, что видел прооперированный

Увидев, что его видят, ...

б) Автор видимо решил немного поиграть со словами, и вот, что у него вышло: "не укоризнь меня", "девуленок", "заколдобилась", "отдает визит", "оживляж"..... А про множество придуманных слов, значение которых так и осталось загадкой, даже говорить не стоит.
в) Просто жемчужины автора.

И было ясно, что всякий путь в любом направлении будет равен всего лишь длине пути.

Но современные законы — это гомерическая дичь

Боря бурное дыхание, «тесть» крикнул:...

И на закуску:

— Не отставать! — донеслось из-за маячивших впереди сытых белых стволов. Вадиму здешние березы еще с самого его первого выхода в «свет» напоминали голландских коров с подмытыми выменами.

И как заключительный аккорд (вероятно, чтоб добить читателя окончательно) автор открыто вставляет в повествование восхищение своим "великолепным" романом, выраженное через нескольких непонятно зачем присутствующих (см. пункт 1) героев.
Все! Занавес!