Booksniffer

29 января 2019 г. 15:00

Повторюсь: Михаил Попов – замечательный прозаик. Он уверенно себя чувствует во всех жанрах, сочиняя навороченную фантастику так, что она воспринимается почти как обыкновенный роман нравов; детективные элементы являются неотъемлемой частью повествования; несколько сюжетных линий сплетаются так тесно и прекрасно поддерживают друг друга. Текст легко читается, даже в тех случаях, где автор высказывает глубокие и явно прочувствованные мысли персонажа. Многие герои, хоть и не вызывают восхищения, склоняют к сочувствию скорее, чем к неприязни. Всё это происходит потому, что все элементы романа строго подчинены сюжету, работают на него, привнося новую информацию и поддерживая интерес. Неожиданных поворотов, которыми так щедро кормит нас Попов, даже многовато – он намеренно ставит каждого из них совсем не на то место, которое можно ожидать. В конце зыбким оказывается мир, такой уверенный в себе, со всеми его вроде бы гуманными, а на самом деле весьма эфемерными представлениями о зле, духовности, искуплении. Человек будто бы вечно стремится к достатку и упрощению. И надежде на то, что вот-вот что-то не просто изменится в лучшую сторону, но вообще вернётся к золотому веку человечества. Ан нет.

Не очень – всё-таки – открытая концовка, тем более с таким мрачным подтекстом, даже если она некоторым образом объясняется. Можно было вместо очередного фантазийного выверта как-то подытожить, не бросать персонажей во тьме – а то ж съедят Катерину северные собачки ^^

Редакторы пропустили с дюжину ошибок. Некоторые из них забавные, например – «Авиценна же умеЛ во время полового акта» (надо - «умер»).