10 января 2021 г. 20:35

На самом деле эта история могла стать для меня очень и очень интересной без лозунгов феминизма через каждую строчку.
Мне известно что в некоторых не развитых странах а так же в государствах с необычным для нас устроем женщинам часто приходится бороться за свои права но такая подача как например в книге вызывает скорее неприятие чем желание проникнутся проблемой.
Итак эта книга ,как нам и обещали, про элитную академию для девочек где за год, (за огромные вложения разумеется) обещают сделать из ваших дочерей /невест/ любовниц идеальных спутниц жизни. Воспитают любые черты характера которые пожелают спонсоры видеть в своих девушках ,обучат садоводству, готовке и уходу за детьми, а так же и другим навыкам необходимым современным хозяйкам. Вот только никому не известно что же скрывается за стенами академии и какими методами добиваются послушания у юных учениц.
Героиня этой книги Феломена , соответственно одна из «идеальных» девочек начинает замечать несоответствия в словах преподавателей и действительности. Познакомившись с мальчиком за пределами академии она начинает замечать пугающие вещи в пределах этих стен. Девушек пичкают витаминами вот только точно ли это биодобавки? А психоаналитик проводит над девушками «коррекцию поведения» процесс которой воспитанницы не помнят. Последней точкой становится пропажа одной из учениц после срыва на благотворительном вечере. Девушку просто увели и больше она не вернулась. Если ее исключили и она вернулась к родителям то почему не попрощалась? И не забрала свои вещи…
Перестав принимать таблетки Феломена словно пробуждается ото сна и желает положить конец издевательствам вот только оказывается что и за пределами стен академии у руководства хватает сообщников…
Короче было бы очень интересно если бы не агрессивные лозунги через страницу. Что-то из серии все мужчины- ЗЛО. Они желают лишь порабощать женщин и раз не смогли справится с взрослыми решили ломать и перевоспитывать маленьких девочек. Только мужчины агрессивны и вообще они ничтожны ,желают лишь удовлетворять свои желания за счет слабого пола. И да в этой книге каждый представитель мужского пола козел еще тот .
Постоянно вставляются фразы типа : эти мужчины хотят причинить нам вред. Не люди работающие в академии да, а вот исключительно те что мужского пола. Доверять можно ТОЛЬКО женщинам. И ладно бы там только девочкам например ,понятно почему ученицы готовы доверять лишь друг другу но НЕТ. Главное Зло-это мужчины. Все это очень подпортило впечатление честно говоря.
Есть намеки на главного героя который хочет помочь героине спастись и рассказать правду но и он конечно ей лжет и не важно что его поступки были оправданы на тот момент. Если мужик-значит мерзавец и точка. Если же барышня их травит и использует это не так критично можно и простить . Какая то дискриминация в обратную сторону)
К сожалению из-за этого впечатление от истории сильно смазалось хотя могло быть гораздо лучше буквально подкорректировав этот феминистический призыв. Даже не убирая полностью, может это основная идея была, просто не вставляя через абзац. Но что есть то есть, знаю что будет продолжение но читать что то не хочется)