10 января 2021 г. 17:42

0.5 Монтекки и Капулетти отдыхают.

Ждала книгу наравне с остальными читателями, взращивая предвкушение шедевра. Но по ходу дела зря. Если первые три книги безумно понравились и отправились в число любимых, то "Аспид" застряла между "хорошо" и "не очень".

Поясню.

Начало книги с лихвой черпануло внимание. Фанатичный глава семейства МакАлистеров, держащий дочку в ежовых рукавицах. Раскрепощенные Стаффорды со стальными нервами. Любопытная девочка и парень, готовый идти на компромисс. Горючая смесь готова к подаче на стол.

Когда девушку захватили в плен в первый раз, ситуация казалась естественной. Издевательства вписывались в норму. Ожидала, что заживо снимут кожу... Но нет. Чудесное спасение и надежда на светлое будущее.

Спустя пять лет чувства к спасителю не угасли, желание увидеться вновь раздулось еще больше. А неадекватность папаши достигла отметки "безумие".

События, которые разворачивались во второй половине книги, пошатнули душевное спокойствие. В моменты метания главной героини хотелось выть и закатывать глаза... Ну и девка. Проявляла характер в неположенном месте. Когда лучше промолчать - кидала вызов. Конечно, это персонаж, но мне она не понравилась. Отец так вообще выбесил с самого начала.

Что касается любви. Я не поверила в ее существование. Герои не смогли убедить, что испытывают друг к другу. Получилось скомкано, пресно. Обилие постельных сцен не добавило колоритности, только вызвало отвращение.

Также не поняла, что изначально было причиной мести. Какое событие пошатнуло мирное существование? Кто ее начал?

Как итог. Читать можно, но под настроение. У книги достаточно высокий рейтинг на livelib, а мне не удалось оценить по достоинству.

❝ ... в счастье я больше не верила. Змеям оно не нужно. Змеям нужно, чтобы на них просто не наступали.