usermame

по твоей мамке

4 августа 2012 г. 23:04

"Вот книга, которую должны прочитать все!" - написано на обложке. Ой-ой-ой-ой. Danger! Danger! К сожалению, такого рода кричащие подписи на книгах в последнее время скорее настораживают и настраивают на скептический лад (ага, ага, видали мы ваше "должен каждый" и прочие "бестселлер в 99999 странах", унесённые северным ветром), чем вселяют какой-то оптимизм. Однажды обжёгшись, в следующий раз к роману с "многочисленными восторженными откликами" подходишь с опаской. Ещё и синопсис соответствующий ("удивительная история любви"..ах) - ну явно же какая-то розовая девчачья сопля!

Тем приятней ошибиться, обнаружив, что это не так.

Нет, не пугайтесь: слова "должны прочитать все" по отношению к этой книге - чушь собачья. Если вы однозначно не любите все эти примерно одинаковые истории на тему "Как Гарри встретил Салли, а Салли соизволила обратить на него внимание, а не стремительно убежать куда подальше, зовя мамочку", то держитесь от "Апельсиновой девушки" подальше. Потому что это именно такая - вполне себе обычная, история, разбавленная романтичными "красивостями" вроде тех самых апельсинов. Чтобы слёзам умиления не пришлось дожидаться неминуемого, как "our princess is in another castle", хэппи-энда.

Разнообразием подобные сюжеты никогда не отличались, ведь сей жанр - один из тех, где различные отклонения от неписаных "правил" и "стандартов" не только трудноосуществимы, но часто и неуместны. Поэтому стоит порадоваться даже минимальному набору попыток внести парочку каких-никаких, а изюминкок в вечную сказку про белого бычка, вроде здешней манеры подачи сюжета: рассказ идёт от лица мальчика, который получает письмо в стиле "не открывать до 1985 года" от своего смертельно больного отца. В письме, вместо кода от сейфа, где деньги лежат, просьб "выбросить тот чёрный чемонанчик под моей кроватью на дно ближайшей реки и навсегда забыть об этом" или на худой конец признания, что он был усыновлён, главный герой находит подробный, наиподробнейший рассказ об отцовских отношениях с таинственной апельсиновой девушкой и с вкраплениями "о жизни, смерти, любви, долге, ну и ваще".

Идея новизной не блещет, но, без шуток, хороша: пацан читает письмо (здоровое-то какое письмо - я не знаю, как отец его целиком в конверт впихнул, даже не спрашивайте) "в реальном времени", прерываясь только на свои комментарии, чаще всего не имеющие никакого отношения к прочитанному, зато положительно влияющие на атмосферу романа. Вот, собственно, и всё. Нет, есть ещё, конечно, великая тайна личности этой самой апельсиновой девушки, но сдаётся мне, что это тайна только для пацана за письмом. Или..ай да папка, какой молодец ^__^

Но любому художественному произведению, даже в жанре любовной истории, необходим конфликт - на пути к "жили они долго и счастливо" (пока батю не подкосила смертельная болезнь) влюблённые должны преодолеть многочисленные препятствия: расстояния, предрассудки, разницу в социальном положении, Зелёного Гоблина, запрет на продажу алкоголя крепостью выше 5% после полуночи - нужное подчеркнуть. Само собой разумеется, в "Апельсиновой девушке" такой конфликт тоже есть. Только вот ни одной из вышеперечисленных или им подобных проблем герои не испытывают, и поэтому сей "конфликт" выглядит высосанным из пальца. Всю эту бодягу с навязанными бедняге-будущему родителю "правилами" иначе как, собственно, бодягой, и не назовёшь (почти не спойлер):

он нравится тебе, ты, очевидно, нравишься ему - так будьте же вместе, заразы такие, потому что это то ещё везение, что вы друг друга потом нашли, могло ведь вовсе и не повезти, а очень даже наоборот.

Неужели жизнь и без того не слишком коротка, чтобы ещё и заниматься такой пусть всей из себя романтичной, но фигнёй?

Но это всё не так важно, ведь роман - отличный образец жанра и прочтения определённо заслуживает. Он написан очень приятно, ласково, от него немного, но веет "весенней свежестью" и какой-то прочей схожего рода ерундой. В то же время в книге нет самой главной болячки жанра, за которую он так не любим - никаких литров патоки и килограммов слащавости, лишь романтика, если можно так выразиться, в наименее сопливом и розовом понимании этого слова. Роман не пытается казаться большим, чем он есть, он не лезет туда, куда его лезть не просят и куда ему лезть не стоит даже пытаться - он играет на своём поле и не заглядывается на другие. Предельно "настроенческий", он не вынесет излишне скептического подхода, высоких требований или глубоких разборов, развалившись как карточный домик - не спугните, ведь он нежен и боязлив, как сама любовь, ах ах ах ах <3 <3 <3 <3

6,5/10

Благодарность: Ане Felosial за чудесное предложение для обсуждения в рамках Ростовского Книжного Клуба "ПереплЁт". Если бы не ты, вряд ли бы я когда-нибудь прочитал эту книгу )

Отсылка: к самому Ростовскому Книжному Клубу "ПереплЁт" - самой могущественной прекрасной организации на планете Земля.

Не прошло и года... Приятно видеть, что я не одна такая, кхм.
Вот что "роман не пытается казаться..." — это в моих глазах очень большой плюс. Уж слишком много в последнее время развелось книг, которые как раз из обложки вон лезут, стараясь чем-то там показаться :-/

Приятно видеть, что я не одна такая

это какая?

Ну, книгу прочитала, допустим, а рецензию на неё пишу спустя несколько месяцев.

*он лишь виновато развёл руками*

Мне кажется, никто из нас тут никаких соцобязательств не брал, пятилетку в три года, рецензию — раньше, чем книгу прочитал... Хотя кое-кто ухитряется :)

Сцуко! Мне с планшета пришлось с бубном бегать, чтобы спойлер прочитать!

С тебя молочный коктейль за то, что теперь ты более квалифицирован ^^

Да какая тут квалификация, просто пришлось выполнить на три действия больше, чем того требует Высший Закон Справедливости.
Я ваш айпад труба шатал, блджад.

Вот поэтому у меня и кирпичная Нокия. Впрочем, она ещё недостаточно кирпичная - там экран цветной. Непорядок.

Мой телефон тоже начала 2000-х года выпуска ^___^

Подаришь? ^______^

чтобы спойлер прочитать

А оно тебе надо? Это ж спойлер :Р

Скрытый спойлер - это самое притягательное в любой рецензии =))

А вдруг там анекдот какой пошлый?

Как будто найдётся такой, которого ты не знаешь

Хах, я как раз пошлый анекдот про девочку и апельчины вспомнил х))))

Ух ты, я не знаю, чем больше восхищаться: рецензией, твоими эмоциями или анекдотами)))))

Рассказывай свой, тогда и решим )

Окей) После прочитанных мне вспомнился адын старинный:
"Пришел мужик на базар лифчик жене покупать, продавец-грузин:
- Какой у вашей жени груд - как большой дын, да?
- Да нет!
- Тагда как сочный персык, даа?
- Да неет!
-(разочарованно) Щто, как куриний яичко, да?
- Да, да, только жареное!!"

Ай, как харашо, как харашо, прэкрасно! ^_^

У книги есть одна положительная сторона - в ней абсолютно отсутствует назидательность. За это я готова простить многое. Ну а с остальным согласна.

Назидательность? ) Честно говоря, с трудом представляю, какая бы здесь могла быть назидательность. Разве что "Сынок! Борись за свою любовь, несмотря ни на что! Даже если она звонит в полицию и дерётся сумочкой! Бьёт - значит, любит!"

Это в письме от отца к сыну то ?))) сколько угодно... многие авторы склонны к "поучать и научать".

Учитывая жанр, было бы очень неуместно )