8 января 2021 г. 13:01

4 Что делает Санта Клаус когда не дарит подарки?

Ох, у него очень много дел и они не всегда мирные. В двух историях нам приоткрывается завеса, чем же занят воинственный Клаус в современном мире.

"Клаус и Ведьма Зимы" рассказывает, что же случиться, если долго пропадать на иноземных полях битвы. Твоя мастерская захвачена, а вместо игрушек там изготавливают ледяных монстров. Отсылки к Снежной королеве и Пиноккио делают эту часть более сказочной. Да и Клаус здесь раскрывается не только как воин, но и как древний мудрец, кем по сути он и является.

"Клаус и кризис в Рождествилле" задает уже совершенно другой тон. Здесь мы столкнемся с корпорацией "Пола-Кола" которая ни много ни мало занимается продажей детей инопланетянам. А вы думали все в мире спокойно и радужно? Как бы не так. У Клауса не получается справиться в одиночку и ему на помощь приходят кто бы вы думали? Дед Мороз и Снегурочка. Добро всегда побеждает Зло. Но какой ценой?

Как всегда в комиксе потрясающая рисовка. Все же это комикс и львиная доля впечатления от него приходится именно на визуальную часть. И она на высоте, особенно образы главных героев. Они не вписываются в наше привычное представление о волшебстве. Они брутальны и воинственны. Но Зло не дремлет, а Добро должно быть кулаками.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение