8 января 2021 г. 12:51

О РОМАНЕ Джоанн Харрис "Пять четвертинок апельсина" сегодня в рубрике #пятничныечтения
Когда я собираюсь почитать про любовь и еду, всегда получается, что читаю про что-то другое (ненависть и голод, например). Название "Пять четвертинок апельсина" навевает мысли о тепле, домашнем столе, вкусных пирогах, уюте и искренней любви. В то же время где-то на периферии сознания маячит мысль о том, что пять четвертинок - это неправильно, математически неверно и нелогично. Все глубже и глубже погружаясь в произведение, отчетливее понимаешь, что Джоанн Харрис под теплым названием спрятала всевозможные ужасы взаимоотношений между взрослыми людьми, соседями, детьми и родителями, детскую (осознанную!) жестокость, жестокость зависти, жестокость врагов и жестокость, рожденную материнской любовью.
В то же время автор учит бороться и не сдаваться, пытаться видеть скрытое, настаивать на своем и не сгибаться под тяжестью бед, гнуть свою линию (в хорошем смысле) и уметь прощать других и, в первую очередь, себя.