Mavka_lisova

2 августа 2012 г. 20:05

Что нас ужасает в европейском Средневековье?

Инквизиция, костры, пытки, калеки, прокаженные, крысы, грязь, смрад, непомерная жестокость, религиозный фанатизм, темные суеверия и, конечно, чума.

Что нас завораживает в Средневековье?

Алхимия, Крестовые походы, ведьмы, благородные дамы, рыцари, монахи, готические соборы, каменные замки, стук копыт, звон мечей и, конечно, волчий вой вночи.

В "Маскараде лжецов" есть все что мы хотели бы знать о том времени. И ещё больше того, о чем предпочитаем даже не думать.

В этой яркой, красивой сказке-притче мы познакомимся с юношей с лебединым крылом, со стариком, торгующим мощами, со странной парочкой влюбленных, со злобным фокусником, с двумя красавцами-музыкантами, с молчаливой знахаркой и загадочной девочкой-гадалкой с белыми, как снег, волосами. Мы вместе с ними продрогнем на размытых дождями дорогах, будем ночевать в лесах и сараях, услышим их невероятные истории и разгадаем их тайны.

В этом мрачном, реалистичном романе мы почувствуем смрад городов, побываем на бесчеловечном обряде "свадьбы калек", пройдем по "дороге мертвецов", узнаем, почему в ядовитых низинах гибнут звери и зачем богачей хоронить в монашеских рясах, увидим черные кресты на дверях, опустевшие после чумы деревни, и серные ямы для сжигания трупов.

Но главное в этой книге не то, что она безумно увлекательна. И даже не то, что она не по-детски щекочет нервы. Нам, обладателям айфонов и вай-фаев она показывает, что Средневековье - это не черная дыра в истории человечества, не гнойный чиряк нашей эры.

В то мрачное, дикое время тоже жили люди. И мужчины также беспокоились о своих беременных женах, а не только дубасили их кувалдами. И женщины также долго и мучительно рожали, а не безболезненно "выплевывали" младенцев в корзины с бельем. И мастер, будь он музыкантом, стеклодувом или угольщиком, становился для своего подмастерья не только учителем, но фактически вторым отцом, отвечая за его воспитание, духовность и даже жизнь. И, если в городскую таверну впегал человек с новостью о пожаре, грабеже или убийстве, чужие, зачастую незнакомые люди, все как один бросались на помощь.

Времена меняются, но мы - люди - ничуть не изменились. Тем страшнее, тем кошмарнее думать об этом слове, что огромными черными буквами прописано в истории Европы - ЧУМА. Просте представьте, что смерть везде: в воздухе, в воде, в случайном прикосновении. От неё не спрятаться и не убежать. Не дай боже что-то подобное произойдет сейчас - наши высокоразвитые мегаполисы рухнут в считанные дни. Я не знаю, как они смогли это пережить.

Ветка комментариев

За рецензию спасибо огромное! Книгу сразу в хотелки. : ))

Спасибо)
Я в таких случаях всегда очень нервничаю и переживаю, что расхвалила книгу от которой остальные будут плеваться:)

О, со мной такое тоже случается. :)

<сарказм>
Это ерунда. Переживать надо, когда ругаешь и разносишь книгу, которую все обожают. Вот тогда надо дергаться и грызть ногти, ожидая страшного суда почитателей.
</сарказм>

Хороший отзыв, что Вы.