Mavka_lisova

2 августа 2012 г. 20:05

Что нас ужасает в европейском Средневековье?

Инквизиция, костры, пытки, калеки, прокаженные, крысы, грязь, смрад, непомерная жестокость, религиозный фанатизм, темные суеверия и, конечно, чума.

Что нас завораживает в Средневековье?

Алхимия, Крестовые походы, ведьмы, благородные дамы, рыцари, монахи, готические соборы, каменные замки, стук копыт, звон мечей и, конечно, волчий вой вночи.

В "Маскараде лжецов" есть все что мы хотели бы знать о том времени. И ещё больше того, о чем предпочитаем даже не думать.

В этой яркой, красивой сказке-притче мы познакомимся с юношей с лебединым крылом, со стариком, торгующим мощами, со странной парочкой влюбленных, со злобным фокусником, с двумя красавцами-музыкантами, с молчаливой знахаркой и загадочной девочкой-гадалкой с белыми, как снег, волосами. Мы вместе с ними продрогнем на размытых дождями дорогах, будем ночевать в лесах и сараях, услышим их невероятные истории и разгадаем их тайны.

В этом мрачном, реалистичном романе мы почувствуем смрад городов, побываем на бесчеловечном обряде "свадьбы калек", пройдем по "дороге мертвецов", узнаем, почему в ядовитых низинах гибнут звери и зачем богачей хоронить в монашеских рясах, увидим черные кресты на дверях, опустевшие после чумы деревни, и серные ямы для сжигания трупов.

Но главное в этой книге не то, что она безумно увлекательна. И даже не то, что она не по-детски щекочет нервы. Нам, обладателям айфонов и вай-фаев она показывает, что Средневековье - это не черная дыра в истории человечества, не гнойный чиряк нашей эры.

В то мрачное, дикое время тоже жили люди. И мужчины также беспокоились о своих беременных женах, а не только дубасили их кувалдами. И женщины также долго и мучительно рожали, а не безболезненно "выплевывали" младенцев в корзины с бельем. И мастер, будь он музыкантом, стеклодувом или угольщиком, становился для своего подмастерья не только учителем, но фактически вторым отцом, отвечая за его воспитание, духовность и даже жизнь. И, если в городскую таверну впегал человек с новостью о пожаре, грабеже или убийстве, чужие, зачастую незнакомые люди, все как один бросались на помощь.

Времена меняются, но мы - люди - ничуть не изменились. Тем страшнее, тем кошмарнее думать об этом слове, что огромными черными буквами прописано в истории Европы - ЧУМА. Просте представьте, что смерть везде: в воздухе, в воде, в случайном прикосновении. От неё не спрятаться и не убежать. Не дай боже что-то подобное произойдет сейчас - наши высокоразвитые мегаполисы рухнут в считанные дни. Я не знаю, как они смогли это пережить.

1 2

Интересненькие дела. Ты прям так написала, что я сразу понял: эта книжка — мой клиент.
Поимею в виду, спасибо.

Ты так говоришь «религиозный фанатизм», как будто это что-то плохое!

А в фанатизме, любом не только религиозном, есть и что-то хорошее? :)

На удивление информативная развлекательная литература, действительно советую.

:))
Я вот не против всяческих фанатизмов. Но, когда глубокая религиозность сочетается с полнейшей безграмотностью и "забубенностью" - это, если говорить в духе данной книги, какая-то душевная проказа. Даже то хорошее, что было в человеке, гниет и отпадает. Не только в те времена, но и сейчас таких экземпляров достаточно.

А меня фанатики всегда пугали своей безбашенностью. Это же стопроцентная зацикленность на чём-то с такой же стопроцентной отключкой мозгов. Ну разве не страшно находиться рядом с таким человеком?..

Зацикленность бывает и без отключки мозгов. Здесь все зависит от того, было ли в этих мозгах что-то до того, как в них проник вирус какой-либо идеи или религии:) Те фанатики, о которых ты говоришь - это изначально глупые, убогие существа. С другой стороны я видела людей, всецело преданных чему-то, но при этом совершенно адекватных и интересных.

Возможно несколько разное восприятие слова. :) Для меня фанатик почти равно безумец. Потому что я не понимаю, как мир здравомыслящего человека вдруг может сузиться исключительно до предмета его фанатизма и того, что с ним связано. Если же человек всецело преданный чему-то совершенно адекватно воспринимает при этом окружающий мир, я бы наверно могла назвать его фанатиком только в шутку. Вполне допускаю, что у этого слова может быть и хорошее толкование, но у меня ассоциации всё же в большей степени негативные. : ))

За рецензию спасибо огромное! Книгу сразу в хотелки. : ))

Спасибо)
Я в таких случаях всегда очень нервничаю и переживаю, что расхвалила книгу от которой остальные будут плеваться:)

О, со мной такое тоже случается. :)

<сарказм>
Это ерунда. Переживать надо, когда ругаешь и разносишь книгу, которую все обожают. Вот тогда надо дергаться и грызть ногти, ожидая страшного суда почитателей.
</сарказм>

Хороший отзыв, что Вы.

Мммм, хочу-хочу! :) Такая заманчивая рецензия...

У меня книга даже попала в "любимое". Очень уж она многплановая и прекрасно написанная.

Эту книгу в оригинальном издании моя подруга привезла из Великобритании и мне подсунула )) теперь изыскиваю возможности в России достать ещё какие-нибудь книги автора.

Не могу не отплюсовать ))

Вот мне как раз чего то этакого хотелось почитать)) Спасибо!

Какая заманчивая рецензия=) Срочно в хотелки. Спасибо=)

спасибо за рецензию! книгу, однозначно, в хотелки

Какая интересная рецензия, спасибо! однозначно в список на прочтение :)

Ближе к осени как раз такое ...средневековое настроение... а тут Вы с такой замечательной (я не сомневаюсь) книгой! ;)

1 2