7 января 2021 г. 20:40

4.5 Рискну предположить, что эта книга нетипична для Ви Киланд

Если коротко, то я очень приятно удивлена! Не ожидала от Ви Киланд такой милой истории.

Сюжет:

Однажды в редакцию журнала, где работает главная героиня Сэйди, приходит письмо в новогоднюю колонку. Хотя сейчас всего лишь лето. Оказалось, что это письмо от десятилетней девочки Берди (Пташки), которая перестала верить в Санту Клауса. Девочка рассказала про то, что она потеряла свою маму год назад и папа с тех пор грусти. А еще она любит оливки и хочет, чтобы Санта Клаус оказался настоящим, исполнил ее желание. Сэйди просто не могла пройти мимо такого милого письма и она отвечает на него...

Впечатления:

1) Первое, что бросается в глаза это то, что книга не типичная для Ви Киланд. Это не книга о том, как двое добрались до постели. Это история о семье, настоящей любви и взаимопонимании. Я бы сказала, что книга взрослее, чем обычные истории Киланд (читала у нее Пенелопа Уорд, Ви Киланд - Ненавижу тебя, красавчик и Ви Киланд - О, мой босс! . 1 понравилась в качестве чего-то развлекательного, а 2 нет от слова совсем). Здесь же главные герои осознанно принимают решения и ведут себя как взрослые, а не подростки.
2) При этом книгу не стоит читать на серьезных щах. Это как хорошая комедийная мелодрама или семейный фильм, где концовка ясна сразу же. Пошлости почти нет. Проскакивали резкие выражения, но так как я читала в оригинале, эти углы сами собой сглаживались.
3) Книга сентиментальная, милая. Особенно мне нравится Берди) Она не просто ширма, а настоящий человек, который участвует в происходящем. Ее отношения с Сэйди не могут не вызывать улыбку. Правда мне кажется, что ведет она себя на чуть меньший возраст, чем 10 лет.
4) Под конец книги мне показалось, что автор слишком растянула метания героев. С одной стороны я не думаю, что в жизни решения принимались бы быстрее, но было все-таки затянуто и чересчур сентиментально. Чуть-чуть через край.

Итог:

Приятная книга и добрая история, которая вызвала улыбку не раз. Любителям жанра советую) Думаю в скором времени появится перевод. А пока что советую аудиокнигу (двухголосная озвучка). Язык очень простой, так что даже в оригинале читается быстро.

картинка ElaneyaBiscardi

Прочитано в рамках игры Lingua Turris