krek001

2 августа 2012 г. 17:01

Так случилось, что в детстве мне попадались совсем недетские книги, которые буквально взрывали мой мозг сотнями вопросов, на которые никто не мог дать ответов. С одной стороны, это сделало меня такой, какая я есть. А с другой — лишило меня того наивного взгляда на мир, которым должны быть наделены дети, потому как негоже ребенку задумываться раньше времени о смерти, несправедливости и жестокости.
И читать этот короткий, но невероятно трогательный рассказ детям я бы не рекомендовала. Потому как хочется, чтобы больше никто не терзался долгими бессонными ночами от жалости и невыносимой тоски, как я в то лето, когда прочитала «Лобо». Дети не должны знать, что сила, смелость и красота природы для человека — ничто, пустое место. Что все это легко уничтожить одним движением руки, и тебе за это еще и заплатят и скажут «Спасибо». Уничтожить то, что тебе не принадлежит. То, что было за сотни лет до твоего рождения. То, что создала природа, а не ты.
Не лишайте своих детей детства, не отнимайте у них тот радужный взгляд на мир, которым они обозревают все вокруг, не спешите окунать их в реальность. Рано или поздно они сами все узнают. Так зачем спешить?

Прошу прощения за некоторый офф-топ, но с этим рассказом связано столько переживаний, страхов и разочарований, что иначе он мне и не представляется. Не поймите меня неправильно, я очень люблю его, трепетно перечитываю сейчас, но это однозначно литература не для детей.

в детстве Сетона-Томпсона читала запоем, Лобо - один из отложившихся в памяти рассказов
отличная рецензия)

спасибо! Был еще один рассказ про дикую лошадь, не помню, как называется, он тоже надолго застрял в детском разуме. Но образ Лобо до сих пор один из самых ярких для меня.

Неправильная у вас рецензия. Детям очень даже надо. А то вырастают такие, которые кошек мучают и не задумываются ни о несправедливости, ни о вреде человека природе. Пусть знают.

На мой взгляд рассказ все равно слишком жестокий, лет до 10 лучше не читать. А раньше можно и что-то попроще прочесть.
Это лично моё мнение, никого не буду осуждать

Это лично моё мнение, никого не буду осуждать