Firedark

7 января 2021 г. 12:26

С самого начала веет безнадежностью. Девочке всего пять лет, но она уже прекрасно осознает свою ненужность, хоть и пытается заслужить доброе слово или хотя бы взгляд от матери. Девочки ничего не стоят, они балласт для семьи, в цене только мужчины.
Но для того, чтобы отдать повзрослевшую дочь замуж, не уронив достоинства (а это очень и очень важно), нужно привести ее в соответствие с существующими канонами красоты, пытаясь сделать размер ножки не более 7 см.
И начинаются изуверские годы для девочек. Я раньше читала о том, что ножки перебинтовывали, чтобы не дать им вырасти, но впервые столкнулась с подробным описанием. Даже полезла в интернет за справками, вдруг автор перестаралась с пугающими деталями. Это даже не ужас, это что-то запредельное. Вся страна уродовала своих девочек, заставляя их проходить через дикую боль, длящуюся без перерыва ГОДАМИ! А бедные девочки просто знали, что так надо. В книге эта пытка для героини началась в семь лет.
Просто страшно читать о том, как ребенок в этом возрасте мыслит категориями "надо", "обязана", "не уронить достоинства", понимает, что мать ее любит, потому что дала пощечину, то есть заметила.
Давно я не испытывала такого шока, потому что на этот раз ужасы были не придуманы, а взяты из не такой уж далекой действительности. Вот не могу я представить себе мать, собственноручно ломающую косточки ножек своей маленькой дочери! Тем более, что сама прошла через такое. Это ж какую силу должны иметь традиции! Не понять, наверное, европейцу психологии восточного человека.
Наверное, только в атмосфере осознания своей ненужности могло родиться такое явление, как "лаотун" - дружба двух девочек на всю жизнь, скрепленная договором. Девочки становятся двумя половинками, и только своей половинке можно рассказать все и услышать слова утешения. И как не любить свою половинку самой сильной любовью, с которой не сравнится любовь к тем, кто твой только по крови?
В романе - весь жизненный путь Лилии, такой вот девочки, которой повезло иметь удачные ножки, которым было возможно придать самую совершенную форму. Она из бесполезной дочери в небогатой семье постепенно поднимается все выше, оказавшись матерью в самом уважаемом семействе поселка.
Вот только союз "лаотун" едва не оказался разрушен от простого недопонимания. И этого до конца жизни не может простить себе Лилия, но исправить ошибку невозможно.
Вся жизнь не только женщин, но и мужчин подчинена правилам, расписывающим буквально каждый шаг. Только вот у мужчин гораздо больше свободы, да и ноги им бинтовать не надо.
Наверное, такая многовековая жизнь по утвержденным канонам оставила свой след в генах современных китайцев. Вспоминаю, как в Таиланде нас возили на экскурсию на остров. Всем было положено быть в спасательных жилетах, спускаясь по трапу. Там были самые разные группы. И какие жилеты? Но китайская группа выделялась своим безупречным строем и наличием на каждом этого самого жилета. Сказали "надо", значит, надо.
Книга очень тяжелая, но странным образом язык повествования легкий, даже светлый, хоть и наполненный грустью. Никакого надрыва, возмущения ужасами, просто спокойный рассказ старой женщины.
Я никак не могу понять этой рабской покорности, подчинения своей жизни подробным правилам поведения в любой ситуации, возведенным в степень безусловного закона, но кое-чему европейцам стоило бы поучиться у этого народа. Бывают ситуации, когда что-то делать просто надо, не заламывая руки, не философствуя и не причитая о несправедливости жизни. Мы это не очень-то умеем.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021. Огромное спасибо BohlsenPorose, предложившей мне ее.