6 января 2021 г. 18:09

4 Спойлер Как написать фанфик на собственные книги. Практическое руководство от Джеймса Дэшнера

Знаете, да, эту тему — "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"?

Так вот, я та самая мышь, которая решила, что не догрызла давно заброшенный кактус))) Захотелось мне вернуться к циклу Джеймса Дэшнера "Бегущий в Лабиринте" и дочитать не попавшие в мое поле зрения «Тотальную угрозу» и «Код лихорадки».

Печальный опыт чтения таких опосля написанных «сериалов» (Орсон Скотт Кард, я смотрю на тебя очень неодобрительно!) должен был меня научить, что затея это провальная, но уж больно я фанат дэшнеровской вселенной.

Сразу к главному: если позволяет уровень знаний, читайте в оригинале. Я заметила это по двум книгам из трилогии (первую я читала в переводе на русский, а вторую и третью на английском), что оригинал воспринимается гораздо более полноценно. Когда я читала перевод, ощущение, что я читаю детскую книгу, было сильнее. Оригинал значительно лояльнее к возрасту, если такое вообще может быть, да и язык несложный.

По сути, «Тотальная угроза» - это попытка придумать обоснуй к трилогии и выдоить из этой коровы еще немного деньжат.

Книга рассказывает о том, как коса нашла на камень: солнечные вспышки уничтожили добрую половину всего живого на Земле, и правительство решило добить выживших искусственным вирусом, чтобы урвать себе побольше скудных ресурсов планеты. Но идея не задалась, как 2020 год в нашей с вами реальности: вирус вышел из-под контроля и начал мутировать.

Сюжет книги концентрируется на группе друзей, которые пытаются понять, кто, зачем и чем их заразил. Из своего поселка, на которое совершено нападение, они отправляются в путь на поиски ответственных за то, что случилось. По дороге они встревают в массу неприятностей и встречают персонажей, которые потом станут главными действующими лицами основной трилогии.

Я хорошо знакома с миром «Бегущего в Лабиринте», ибо в свое время качественно зависала в фандоме, следила за новостями и обсуждениями, читала различные статьи и на тему книг и конкретно по персонажам. Но почему-то я не просекла, что [спойлер!] Диди – это Тереза. Хотя на эту мысль меня, наверное, должен был навести пролог, в котором Тереза отправляет Томаса в Лабиринт, но этот пролог настолько не вяжется с событиями книги, что Диди и Тереза не воспринимаются как одно лицо.

Объективно, это хреновая книга)) здравого смысла и логики в ней на большой круглый ноль. Несмотря на то, что сюжет вполне прямолинеен (идем искать приключения на свою пятую точку, находим и пытаемся от них сбежать), событий много. Мне кажется, что это особенность книг Дэшнера – рекордная концентрация событий на сравнительно небольшое повествование. Много драк для любителей экшена.

Субъективно, мне все равно понравилось. Потому что это возможность еще хоть чуть-чуть побыть в полюбившейся вселенной, получить еще немножко информации об этом мире.

Я так и не поняла, рада ли я тому, что Дэшнер написал эти «дополнительные» книги, или лучше было бы, чтобы он вообще их не писал и дал читателям возможность самим додумать события до «Бегущего в Лабиринте». Но если читать книгу просто как отдельную историю, то, в принципе, нормально. Эдакий фанфик на трилогию))