Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

6 января 2021 г. 12:37

Аннотация "Маленького друга" Донны Тартт нагнетает интрижную интригу и обещает подростковое расследование в лучших традициях серии "Черный котенок" из моего детства: девятилетнего Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу так и не находят. И вот спустя много лет его маленькая сестра решает найти и покарать преступника.

Чувствуете, да? Чувствуете? Детективом повеяло! Вы уже ощущаете аромат расследований и тайн? А вот фиг вам. Донна Тартт или кто там писал эту аннотацию показывают нам средний палец (метафорически, разумеется) и отправляют нас читать здоровенный роман о трудностях взросления, о проблеме отцов и детей со всеми вытекающими.

Главная героиня, конечно, пытается вести расследование, но, надеюсь, она не станет следователем, когда вырастет, ибо методы у нее очень сомнительные. На основе одного слуха она решила, что брата убил соседский наркоман и, вцепившись в бедного нарика, как клещ, чуть не угробила парня.

Мы так и не узнаем, что же случилось с несчастным Робином много лет назад. Ответа не будет, серьезно, вы можете расходиться. Я почти расплакалась, когда это осознала. Да, в жизни тоже много нераскрытых преступлений, но если я захочу о них узнать, я включу НТВ. Донна, ну за что ты так со мной?

Я без ума от манеры повествования автора еще с первой книги. Ее слог - восторг, каждое слово бьет точно в цель. Она безукоризненно создает атмосферу, я буквально видела этот сонный тихий городок.

Драма об одиноком подростке, о разрушенной семье, о сломанных взрослых и непонимании сама по себе показалась мне интересной. НО МНЕ ОБЕЩАЛИ НЕ ЭТО!

Я разочарована как ребенок, которому подарили на Новый год не то, что он просил. Да, подарок хороший, полезный и в яркой упаковке, но я хотела не этого!

Не надо так.