Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 января 2021 г. 09:30

3.5 Ганфайтер, Луис Ламур

Почему решил прочитать:
1. После "Чёрного хода" Олди захотелось ещё почитать вестерн, жанр, к киновоплощению которого я весьма неравнодушен.
2. Броское название
3. Мизерный объём — всего около девяносто страниц
4. Автор — синоним романов-вестернов

В итоге: архетипичная история, которая по духу оказалась ближе всего к рыцарским романам.
Глава каравана переселенцев подставляет отца подростка и тот гибнет от рук индейцев. Главный герой, подросток Рэй Тайлер, мстит индейцам, догоняет караван и бросает обвинение караванщику в лицо.
За пацана заступается опытный стрелок и они покидают караван.
Наставник, верный конь, обучение стрельбе и следопытству, первые стычки, месть виновнику смерти отца. Первая любовь, перегон скота, сколачивание капитала, верный друг, должность маршала в золотоискательском городке. И в финале — Робберс Руст, неприступная горная цитадель разбойников, из которой рыцарь-ганфайтер должен спасти свою любовь, встретившись лицом к лицу с самыми опасными стрелками Дикого Запада.
Фоном идёт создающий атмосферу неймдроппинг — упоминаются и даже встречаются в сюжете десяток легендарных ганфайтеров, перечисляются легендарные вестерн-локации — Тумстоун и Додж-сити.
Бойко, динамично, круто.
Прочитал, что очевидно, за день.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
Буду читать вестерны и дальше. Вот только что взять — современного, тяжёлого и натуралистичного "Сына" Майера , культовую "Железную хватку" Портиса , продолжить пока знакомиться с классикой Ламура или прочитать недавно отлично экранизированных Одиаром "Братья Sisters" де Витта ... вот в чём вопрос!
картинка Manowar76