Чарльз Портис - Железная хватка
Железная хватка 4,1

Впервые на русском - "эпический, легендарный роман" (The Washington Post) от "величайшего писателя из тех, о которых вы никогда не слышали" (The Boston Herald), однажды уже перенесенный на киноэкран (главную роль исполнил не менее легендарный Джон Уэйн, получив за нее единственного в своей звездной карьере "Оскара"). И вот в январе 2011 года в российский прокат выходит новая экранизация этой культовой классики: постановщики - знаменитые братья Коэн ("Старикам тут не место", "По прочтении сжечь") в ролях - Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Джош Бролин.

Итак, четырнадцатилетняя Мэтти Росс отправляется мстить за убийство отца - в компании…
Серия: Экранизированный бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

19 июля 2021 г. 22:27

3.5 Вестерн отмщения

Роман в жанре приключенческого вестерна, где очень сильная духом и не по годам умная главная героиня.
В целом неплохой сюжет, хоть в некоторых местах и провисал (для меня имхо).

Железная хватка — Чарльз Портис , роман

ISBN: 978-5-389-01513-5

Год издания: 2011

Мэтти Росс, четырнадцатилетняя девочка, покидает свой дом, чтобы найти и наказать убийцу отца, - бродягу и разбойника по имени Том Чейни. Приехав в город, она узнает, что Чейни скрылся на индейской территории, где нет закона и к тому же хозяйничает банда некоего Неда Пеппера по прозвищу «Счастливчик». Это не останавливает Мэтти: распродав остатки отцовского имущества, она нанимает для поисков Ру́бена Когберна (Reuben Cogburn) — одноглазого федерального маршала по прозвищу Задира, известного своим пьянством, вспыльчивостью и упорством, — «железной хваткой». К ним присоединяется техасский рейнджер Лабёф (La Boeuf), также разыскивающий Чейни за убийство сенатора. Рано утром троица отправляется в опасный путь…

Чарльз Портис «Железная хватка»

19 июля 2021 г. 22:27

3.5 Вестерн отмщения

В целом неплохой сюжет, хоть в некоторых местах и провисал (для меня имхо).

tanuka59

14 февраля 2021 г. 10:58

История, рассказанная Мэтти Рос, может быть знакома вам, благодаря одноименной экранизации братьев Коэн. Пересмотрев её, я могу сказать, что она настолько близка к тексту книги, кажется, что режиссеры не пропустили ни одного слова из романа.

А вот, кстати, по тексту романа — не то, чтобы это меня сильно напрягало, но я постоянно спотыкалась о многочисленные «он сказал», «я сказала», «он ответил» и т. д. - обороты речи, которые делали текст буквально примитивным.

По сюжету четырнадцатилетняя Мэтти Росс решает отомстить за смерть своего отца, которого ограбил и убил, нанятый им же работник Том Чейн.

В компании судебного исполнителя Кочета Когберна и техасского рейнджера Лабефа, уговорить, которых было не просто, девушка отправляется на индейскую территорию на поиски убийцы отца.

Весь роман в…