5 января 2021 г. 22:36

Начал читать эту книгу по воле случая. Сайт, на котором её увидел, предоставил достаточно абстрактную аннотацию, исходя из которой я не мог предположить куда в итоге завернёт сюжет. Уверен, зная развязку – обошёл бы эту историю за пол километра, и пропустил бы такую необычную работу. Не люблю «жестокие» романы, но пройти мимо данной работы не получилось – затянуло. Если вы ещё не читали аннотацию, то просто посмотрите на замечательную обложку – не лишайте себя интриги.

В небольшом городке одного из штатов Америки, трое друзей работают над общим проектом для конкурса журналистов, по теме «Мой город». Томми, один из это троицы аутсайдеров решает взять для проекта интервью у Кита Хогарта – лучшего квотербека и капитана школьной футбольной команды. Нам предстоит узнать, как живут эти подростки в небольшом тихом городке.

Повествование идет преимущественно от лица двух героев Томми и Кита. Их миры не похожи друг на друга, но нарисованы в одной цветовой палитре. Возможно, поэтому разница их субъективного взгляд на мир считывается слабее чем хотелось бы. Однако в плотной череде маленьких событий, что будут описаны в книге, их образы становятся достаточно яркими чтобы понять героев. С второстепенными персонажами в целом все прилично. Они разные и яркие, но как правило показаны с одной/двух сторон и запоминаются как раз этим.

Мне понравился язык книги. События и места, поданы так, что порой даже достаточно маленькая сцена (вроде беседы на лавочке) западает в память ярким образом. Также хочется отметить описание жестоких сцен – они резкие, чистые, короткие. Они не вызывают отвращения к себе (привлекая внимание натуралистичностью), но отчетливо заставляют ненавидеть тех, кто их совершает.

В целом понравилось построение истории. Достаточно простое и уютное повествование в начале, коварно надевает на вас ошейник привязанности к персонажам, чтобы потом бодро тянут вас за поводок по битому стеклу историй прямо к бездонной пропасти кульминации. Даже несмотря на то, что ближе к середине истории от творящегося на страницах, хочется, чтобы автор просто сломал плотину, что стоит в этом городке, и поток воды смыл бы всё что там находится, развязка заставляет замереть от ужаса. Хочется отмотать время назад и что-то поправить чтобы изменить конец.

Сильная и тяжёлая история.