4 января 2021 г. 13:07

4 Старые сказки на новый лад.

Вот когда Ольга Куно пытается писать серьезное фэнтези с борьбой за власть, предательствами, убийствами, драками, соблазнениями, то до конца поверить ей и всерьез переживать за героев не получается - уж слишком все просто выглядит, слишком схематично. В первую очередь, из-за простоты изложения, некоторой путаницы в смыслах слов, слишком прямолинейных героев и иногда их излишне незатейливых характеров. А вот в таких сказках все это идет только на пользу. Да, просто, да, незатейливо, но что ж вы хотите от сказочной феи или от сказочного принца?! Им и положено такими быть.
Не ждите от этой книги слишком многого, это всего лишь сказка. Добрая сказка на новый лад, возвращающая нас в детство, когда все было так просто и понятно, черное было исключительно черным, белое - белым, добро - добром, зло - злом, и выбор между ними никогда не вызывал никаких сомнений.
Но если вы возвращаться в детство категорически не хотите, то лучше книгу не читать.
Для своего жанра, жанра сказки, на мой взгляд, она весьма мила, и читается влет, поэтому 8 из 10.