4 января 2021 г. 05:42

4 Для тех, кто не верит, что книги ужасов могут пугать

Я жила с убеждением, что книги не могут меня напугать. Ведь в книгах нет впечатляющих графических монстров или искусно загримированных актёров и уж тем более скримеров. Я честно пыталась проникнуться этим жанром, пробуя книги из серии "Большая книга ужасов" в детстве и отдельные произведения "короля ужасов" Стивена Кинга в подростковом возрасте. Мне было конечно очень интересно, но совсем не страшно, даже немного. Говарда Лавкрафта я и вовсе игнорировала, потому что была убеждена, что раз даже всеми любимый Стивен Кинг кажется мне устаревшим в своих приёмах запугивания, то такая древность как Лавкрафт меня просто усыпит. Да и сама концепция инфернального зла всегда казалась мне скучной, как можно бояться непойми чего? Как оказалось, можно. Конечно, в ужас меня эта история не привела, но слушая аудио книгу перед сном, я предпочла лечь спиной к стенке и плотнее закутаться в одеяло, потому что неприятное ощущение небезопасности всё-таки закрадывалось под кожу. В общем, история "Заброшенного дома" сумела-таки вызвать у меня щекочущее чувство тревоги, что не удавалось сделать другим произведениям в этом жанре. Поэтому, если бы меня спросили, я бы очень рекомендовала именно Лавкрафта для знакомства с жанром "ужасы". Сама же я была настолько приятно удивлена его талантом, что продолжила знакомиться и с другими его произведениями и не разочаровалась. Могу правда предположить, что для кого-то будет критичным слишком размеренное повествование Лавкрафта, но лично я с этм смириться смогла и лишь сняла пару звёзд с оценки. В остальном - не вижу причин отказываться от таких интересных леденящих душу историй.

Источник