3 января 2021 г. 18:10

4 Как научить детей любить трудности?

Мне кажется, сейчас такое время, когда мы ждём окончания зимы. Она неприлично затянулась, но весна все равно придет. Тут нет иного варианта, просто нужно подождать. Изматывающее ожидание, но в то же время - пространство для проказ, задушевных бесед, новых идей и обкатки старых. Это чудесное время, когда мир вокруг темный, но твоя комната полна света. И даже такие, казалось бы, дискомфортные чувства, как одиночество и беззащитность, приятны, потому что придет весна и их прогонит. К тому же Простодурсен не одинок, рядом с ним друг - Утёнок, ради которого нужно и должно постараться. Ничто так не облегчает трудные времена, как верный друг и марципановый пирог. В книге так много взрослых мыслей, поданных на понятном детском языке. Иллюстрации под стать тексту. Когда взрослый читает детскую книгу, он не должен ощущать ее примитивность (ему не должно быть скучно), он должен ощутить себя иначе, в другом, непривычном ракурсе. Хорошая детская книжка, это когда мы, взрослые, заглядываем в маленькую дверцу, ведущую в чудесный, волшебный садик, страстно хотим туда попасть, но, увы, уже не пролезаем.