3 января 2021 г. 18:04

5 Спойлер Если у тебя есть история, ты никогда не будешь одинок

/Маленький друг/ максимально автобиографичная книга. По крайней мере в том, что касается мыслей и переживаний девочки. Дом, который душит все живое, который гасит эмоции и поглощает крики. Стопки газет, сужающие пространство. Мать, не вылезающая из депрессии, ее редкие энергетические всплески, которые приносят больше вреда, чем пользы. А за окном мир, полный прекрасного, меняющегося и недоступного. Ощущение, что жизнь проходит мимо тебя. Все что-то и зачем-то делают, радуются жизни, не обременяют себя размышлениями, потому что у них нет давящей тайны, которая, как плесень, покрывает все вокруг себя. Как хорошо Донна Тартт все это расписала. Зависть, желание присоединится к этим бодрым, энергичным людям, желание вырваться на волю из этого душного подземелья.
Но девочка не может. Не может и в силу возраста и в силу темной истории, которой она присягнула. Чтобы не случилось Гарриет уже никогда не будет свободна, как бы далеко она не задвинула во дворце памяти бессмысленную и жестокую смерть брата, она будет отравлять ее до конца дней. Книга шикарная. И больше всего меня тронуло именно то, что есть истории, которые никогда тебя не отпустят. Они сформируют твою личность и, будь уверен, повлияют на всю твою жизнь. И это неизбежно, это никак не исправить, случившиеся следует пережить и выжать пользу, как бы кощунственно это не звучало. Потому что если нет, ты навсегда останешься в ее плену, в доме, наглухо забитом пыльными вещами, с разумом, одурманенный алкоголем. И тогда жизнь точно пройдет мимо тебя. Но что в этом самое ужасное - пострадают самые близкие тебе люди