Polyasha

29 июля 2012 г. 11:50

Сразу скажу, что книга эта будет полезной абсолютно для всех женщин планеты! Ведь все мы, как ни крути, стремимся к красоте. Но в погоне за этой красотой мы забываем о том, что есть полезно для нашей кожи и буквально сметаем с полок все новинки, которые нам так усердно рекламируют телевидение и модные журналы. И эта гонка за красотой в итоге превращается в бесконечный процесс экспериментов над своей внешностью. Но давайте на минутку остановимся и спросим себя: а знаем ли мы, что находится в составе нового потрясающего шампуня с экстрактом жемчуга? Нет? А может стоит разобраться, ведь ежедневно мы увлажняем нашу кожу этим составом.
И вот здесь я вас подвожу к тому, что прекрасная женщина Джули Габриэль, будучи известным в Америке стилистом, решила разобраться в этом вопросе. Разобралась. И написала книгу. Первое, чему она учит - нужно четко понимать, что есть косметика натуральная, есть полу-натуральная (с небольшим количеством химических примесей) и ненатуральная (составляющая 80% всего рынка косметики). Так вот, я вам скажу, как человек, уже давно переставший быть жертвой рекламы, что ненатуральная косметика - это ЗЛО! Современные шампуни, гели для душа, крема, которые обещают нам невероятное увлажнение и гладкость кожи, пичкают просто пугающими химикатами, такими как: парабены, пропиленгликолем, лаурет-сульфат натрием, ПЕГами, фталатами...И список продолжать можно до бесконечности.
Новый гель для душа обещает нам увлажнение благодаря маслу жожоба в составе. Попробуйте найти среди всех этих химикатов это самое масло жожоба. Лично у меня это не получалось)
В общем, возвращаясь в книге, второе, чему учит Джулия - это правильно читать состав. А состав читать очень важно, потому что вы должны осознать, что все элементы, находящие в нем, попадут вам в организм.

Все, что вы наносите на свою кожу, оказывается в вашем организме, как если бы вы это съели; так что каждый раз, накладывая что-либо на кожу, думайте - а хотелось бы мне это съесть?

Она грамотно описывает свойства каждого химического вещества, каким образом его производят (в основном это переработанная нефть) и какое влияние оно (вещ-во) оказывает на наш организм. Рассказывает и о полезных химических элементах, таких как коензим Q10. Джули в первой части своей книги вообще открывает глаза на многие вещи.
Вторая часть книги посвящена натуральной косметике и вот она очень информативная и полезная. Джули описывает свойства многих продуктов растительного происхождения, разбирает на части каждый витамин в отдельности, составляет свой собственный "хит-парад" натуральных средств по уходу за кожей и, наконец, составляет грамотный учебник по созданию косметических средств в домашних условиях. В конце книги, в качестве приложения Джули приводит солидный список интернет-магазинов, в которых можно заказать натуральную косметику.
И в завершение, лично от себя добавлю: пару лет назад я вдруг осознала, какой химией пользуюсь каждый день. И в тот же день начала изучать все эти элементы, пришла в легкий ужас и без сожаления выкинула все содержимой моей ванны. С тех пор я пользуюсь только натуральной или полу-натуральной косметикой. На самом деле, найти ее не так уж и сложно (многих останавливает именно этот факт). И конечно ценовая категория у такой косметики разная, есть дорогие средства, есть и вполне доступные. Если вам будет интересно, вы можете спросить у меня, какими марками я пользуюсь и я вам отвечу. Просто в рецензии не хочу делать рекламу)) Ну и конечно мне будет интересно узнать о ваших средствах))

Ветка комментариев

Интересно! Спасибо! Буду иметь в виду!)))