Polyasha

29 июля 2012 г. 11:50

Сразу скажу, что книга эта будет полезной абсолютно для всех женщин планеты! Ведь все мы, как ни крути, стремимся к красоте. Но в погоне за этой красотой мы забываем о том, что есть полезно для нашей кожи и буквально сметаем с полок все новинки, которые нам так усердно рекламируют телевидение и модные журналы. И эта гонка за красотой в итоге превращается в бесконечный процесс экспериментов над своей внешностью. Но давайте на минутку остановимся и спросим себя: а знаем ли мы, что находится в составе нового потрясающего шампуня с экстрактом жемчуга? Нет? А может стоит разобраться, ведь ежедневно мы увлажняем нашу кожу этим составом.
И вот здесь я вас подвожу к тому, что прекрасная женщина Джули Габриэль, будучи известным в Америке стилистом, решила разобраться в этом вопросе. Разобралась. И написала книгу. Первое, чему она учит - нужно четко понимать, что есть косметика натуральная, есть полу-натуральная (с небольшим количеством химических примесей) и ненатуральная (составляющая 80% всего рынка косметики). Так вот, я вам скажу, как человек, уже давно переставший быть жертвой рекламы, что ненатуральная косметика - это ЗЛО! Современные шампуни, гели для душа, крема, которые обещают нам невероятное увлажнение и гладкость кожи, пичкают просто пугающими химикатами, такими как: парабены, пропиленгликолем, лаурет-сульфат натрием, ПЕГами, фталатами...И список продолжать можно до бесконечности.
Новый гель для душа обещает нам увлажнение благодаря маслу жожоба в составе. Попробуйте найти среди всех этих химикатов это самое масло жожоба. Лично у меня это не получалось)
В общем, возвращаясь в книге, второе, чему учит Джулия - это правильно читать состав. А состав читать очень важно, потому что вы должны осознать, что все элементы, находящие в нем, попадут вам в организм.

Все, что вы наносите на свою кожу, оказывается в вашем организме, как если бы вы это съели; так что каждый раз, накладывая что-либо на кожу, думайте - а хотелось бы мне это съесть?

Она грамотно описывает свойства каждого химического вещества, каким образом его производят (в основном это переработанная нефть) и какое влияние оно (вещ-во) оказывает на наш организм. Рассказывает и о полезных химических элементах, таких как коензим Q10. Джули в первой части своей книги вообще открывает глаза на многие вещи.
Вторая часть книги посвящена натуральной косметике и вот она очень информативная и полезная. Джули описывает свойства многих продуктов растительного происхождения, разбирает на части каждый витамин в отдельности, составляет свой собственный "хит-парад" натуральных средств по уходу за кожей и, наконец, составляет грамотный учебник по созданию косметических средств в домашних условиях. В конце книги, в качестве приложения Джули приводит солидный список интернет-магазинов, в которых можно заказать натуральную косметику.
И в завершение, лично от себя добавлю: пару лет назад я вдруг осознала, какой химией пользуюсь каждый день. И в тот же день начала изучать все эти элементы, пришла в легкий ужас и без сожаления выкинула все содержимой моей ванны. С тех пор я пользуюсь только натуральной или полу-натуральной косметикой. На самом деле, найти ее не так уж и сложно (многих останавливает именно этот факт). И конечно ценовая категория у такой косметики разная, есть дорогие средства, есть и вполне доступные. Если вам будет интересно, вы можете спросить у меня, какими марками я пользуюсь и я вам отвечу. Просто в рецензии не хочу делать рекламу)) Ну и конечно мне будет интересно узнать о ваших средствах))

ой,да уж,с косметикой сейчас полный провал) мало кто пользуется натуральной) я вот сама перешла всего как полгоданазад, а всё из-за того, что у меня на лице было огромное колличество прыщей,просто ужас. я конечно в курсе,что у меня это не только от косметики,но и от гормонов,но косметика всё обостряла, плюс сладости,но когда я прекратила есть сладкое,картина не особо улучшилась,только аллергия пропала. на тот момент я пользовалась Эсти Лаудер, увлажняющей серией плюс всякие сыворотки, а после многочисленных статей на одном косметическом сайте, решила узнать,что же содержится в моей косметике, в итоге я ужаснулась,но решила всё таки "добить" свои баночки,уж очень дорого стоит , но мазала я очень щедро))) Ну и заменила этот уход ,можно сказать тыс на 6-7 дешевле предыдущего:
умываюсь :1-дегтярное мыло;2-аллепское мыло;3-кокосовое мыло.
тонизирование: тоник собственного приготовления, на бутылочку 300 мл. 2 ст. л . соли морской и 5 к. лавандового масла. хотя масло по желанию, просто от лаванды все воспаления проходят в момент, ещё просто могу наносить лавандовое масло прямо на воспаление,проходит очень быстро.
увлажнение+питание: крем Обри для сухой комбинированной кожи, даже не смотря на то,что моя кожа жирная, он очень для неё подходит, так как если использовать вначале дег. мыло, а потом тоник с солью, всё это подсушивает,кожа иссушается, поэтому то и для сухой кожи)
а масло жожоба в геле для душа где-нибудь в конце стоит, и добавлено в колличестве 0,00000000000001 ))))))))))))))))))
у меня есть книжка наподобие этой,только плюс к косметике, там разбирается всё,что мы используем для мыться, про еду там много)

Спасибо Настя за ответ! У меня с подругой такая же ситуация была! Она посмотрела док фильм на эту тему, побежала в ванну читать состав только что купленной бутили Ланком аж 500 мл (!) для снятия макияжа и ужаснулась! Но нашла выход - она реснички наращивает, говорит клиентки всегда просят макияж смыть, вот им и оставлю))

А что за крем Обри? Я о таком не слышала))

Я уже кстати прошла и этапы "фирменной" косметики, и этап "натуральной". К сожалению, натуральная косметика практически всегда не такая эффективная, как то, что рекламируется в глянцевых журналах. Чем старше вы будете становиться, тем больше вы это будете понимать.
Я нашла для себя некий консенсус между фирменностью и натуральностью. Для лица покупаю Paula's Choice, а для всего остального - натуральное. "Натуральные" шампуни (из полудюжины, что я перепробовала) оказались профанацией.

Ещё немаловажно помить, что через кожу в организм попадает мизерная часть того, что мы на неё наносим. А вот через еду... Так что я предпочитаю внимательно читать этикетки пищевых продуктов, избегать продукты с консервантами и прочей химией и покупать только органические фрукты, овощи и мясо.

Спасибо за отзыв! А "выбор Паулы" - это что за косметика? я о такой не слышала... Кстати Джулия говорит, что наша кожа очень мощный пылесос и впитывает в себя как губка!)) Но не будем спорить на эту тему)) А с едой - я согласна! Тоже всегда внимательно читаю состав! Никаких Е не покупаю! Ну чаще всего, исключения бывают, когда сильно охото химии))

Мне эту косметику посоветовала одна косметолог, мнение которой на одном форуме звучало уж очень убедительно. Она-то и сказала тоже, что основное влияние на кожу оказывает то, что поступает в нё изнутри, а не снаружи.
Она эту косметику не пиарила, просто сказала, что сама ей пользуется, и вообще дала общие сведения о том, какие средства (безотносительно марки) как и когда надо использовать.

Интересно! Спасибо! Буду иметь в виду!)))

А я натуральной почти не вижу(( Какие марки более менее натур. и где вы ее берете? Не сами же всю делаете?;)

Их много на самом деле! Это только кажется, что их нет! Я пользуюсь Natura Siberica, The organic shop, Korres, Yes to carrot, cucumber, tomato. Они продаются в косметических сетях, в иль дэ боте последние две я беру.

если вы интересуетесь органической косметикой советую на iherb.com заглянуть, там очень много известных брендов, вся косметика органическая, еще и цены приятные)

О, класс! спасибо!)))