3 января 2021 г. 11:15

Очень необычная книга, в которой увязаешь, как в глубоком снегу, страниц примерно через двадцать. И выбираться нет никакого желания. Чем больше я читаю скандинавов, тем чаще ловлю себя на мысли, что мои гены родом оттуда. Чувствую нутром родной холодный сумрак :)

Смилла - наполовину датчанка, наполовину гренландка. Ее мать была охотницей, и детство Смиллы прошло среди льда и снега. Поэтому и еще потому, что она стала гляциологом, она знает про лед и снег все, включая конечно эскимосские названия разных их видов, а их десятки или даже сотни. И именно поэтому, когда маленький мальчик погибает, упав с крыши, ей достаточно увидеть его следы на снегу, чтобы понять, что это был не просто несчастный случай.

Сюжета этой книги с лихвой хватило бы книг на пять. Все начинается как детектив, местами превращаясь в этно-роман, местами в острую социальную драму, в автобиографию, в справочник по льдам, кораблям, географии, математике, физике, биологии. Там есть и нацисты (чуть-чуть), и наркоторговцы (много), и немного мистики, и охоты за артефактами в стиле аненербе, и много подробностей эскимосского и скандинавского быта и чего еще там только нет.

Короче говоря, это книга, уже в самом начале которой, тебе жаль, что она закончится.
Очень-очень рекомендую. У меня она отправляется на полку с любимыми, которые я буду перечитывать.