3 января 2021 г. 11:02

Горькая история о маленьких людях в тоталитарном обществе. Когда ты хочешь писать музыку, а партия тебя отправляет делать ящики или радиоприемники. Это общество переживает Большой Скачок, потом Культурную революцию, и когда все позади, когда госпожа Мао сидит в тюрьме, Культурную революцию осудили, и кажется, что вот сейчас жизнь изменится, случается Тяньаньмэнь. И жизнь заканчивается навсегда. Автору удается очень страшно рассказать о том, как может быть пусто у человека внутри. Как страх изгнал все надежды и желания, как нет больше прошлого, потому что его невозможно вспоминать, и будущего тоже нет.

Ай Мин - героиня книги - в 1989 готовилась поступать в университет. Но его уже никогда у нее не будет. И родины не будет, не будет родителей, друзей. Позже появится призрачная надежда на нормальную жизнь в другой стране, но и она не сбудется. А будет опустошение и бесприютность. У другого героя, который, чтобы выжить во время культурной революции становится хунвейбином, будет надежда все забыть и начать новую жизнь, но чувство вины придавит его так, что эта жизнь тоже будет невозможна, вообще никакая жизнь будет невозможна.

Когда случился Тяньаньмэнь мне было 17. Как Ай Мин. Я заканчивала школу, сдавала экзамены, поступала в университет. И мне вообще никакого дела не было до того, что там случилось. Я этого не помню от слова совсем. Поздновато конечно, но я теперь много узнала о новейшей истории Китая. Хотя автор родилась и живет в Канаде, и Китай, о котором она пишет, известен ей по рассказам. Возможно близких ей людей, но все же по рассказам. Поэтому не стоит конечно относиться к книге как к документальной прозе.

При том, что история безусловно интересна, язык книги очень корявый (не знаю чьих заслуг там больше - автора или переводчика). Композиция тоже местами странновата. Повествование рваное, скачет туда-сюда. Или, например, через все 600 страниц идет параллельная история, то ли написанная, то ли переписанная одним из героев, в ней нет ни начала, ни конца, иногда она как будто реальна и выступает то ли пророчеством, то ли дневником. Я в ней так ничего и не поняла :)

Но несмотря на недостатки, читать стоит.