linechka

28 июля 2012 г. 15:42

Еще в подростковом возрасте я прочитала "День триффидов" и "Поиски наугад" Джона Уиндема. Недавно - "Мидвичвичские кукушки". И вот теперь - "Отклонение от нормы". Каждая книга это шедевр в своем жанре, и все они очень разные. Поразительно, как одному автору удалось создать столь непохожие произведения. Но каждое, по-своему, интересно.
Уиндем пишет очень правдоподобно, иногда даже буднично, избегая надрыва и излишнего драматизма. А также не перегружая свои романы кучей "суперфантастических примочек", чем часто грешат современные авторы.
Поэтому-то и получается, что даже, когда он пишет о постапокалиптическом мире, как в "Отклонении от нормы" ему ВЕРИШЬ, как будто это происходит если не на соседней улице, то уж точно где-нибудь на ферме в Канзасе. И, кстати, не удивлюсь, если что-то подобное там есть. Конечно, не в таких масштабах и не так жестоко, но есть.
Да и мы, цивилизованные люди, часто живущие в крупных городах, образованные и начитанные, как бы мы, к примеру отнеслись к этому маленькому человеку?
98c9a41e20f5.jpg
А? Только честно? Ну вот.... Да, я бы тоже испугалась бы, даже картинку только на радикале оставлю, а с нетбука сотру...
Конечно, мы не стерилизуем людей с отклонениями и не высылаем их подальше в джунгли, мы не будем охотиться на маленькую девочку с шестью пальчиками на ногах, не будем преследовать людей только потому, что они умеют читать мысли... Надеюсь, что не будем.
Но также мы (говоря "мы" я подразумеваю российское общество в целом, хочется верить, что я и многие отдельные личности гораздо гуманнее) "заботимся" об инвалидах, то есть людях с отклонениями от нормы, только на словах. Поверьте, прожить на пенсию (даже с московскими надбавками) нереально, устроиться на работу - тоже. Все деньги истрачены на социальную рекламу о том, что "люди так не делятся". Делятся, еще как!
Да, мы не фанатики, мы не носим показные кресты на одежде, не сжигаем урожаи, не уничтожаем все, что хоть как-то отличается от стандарта. Но гуманнее ли мы? Боюсь, что нет.
В диком мире романа Уиндема отчетливо виден и наш мир. Вот только есть ли где-то тот дивный город, который Дэвид видел в своих снах?

Спасибо Big_Pikku , благодаря ее рецензии я решила прочитать эту книгу.

Ветка комментариев

уже, как минимум, три человека хотят книгу прочитать. Значит, все не зря. Да и более 60 плюсов тоже говорят о том, что кто-то со мной согласен.

ТАК модеры спят третий день, рецензия на главной болтается всю дорогу. уверена, если бы не это 30 голосов не набрала бы.

МОДЕРЫ АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!! Пора обновит главнуююююююююююююююю!!!