1 января 2021 г. 22:04

4.5 Я тоже помню свои 14 лет. И немного завидую Роланду

Я не являюсь большим поклонником Стивена Кинга, но я подозреваю, что романы про любовь не совсем типичны для его творчества (здесь есть нотки сарказма, предупреждаю). Очередной роман цикла "Темная башня" является экскурсом в прошлое Роланда Дискейна. И это на самом деле замечательно. Потому что пережив тяжелые испытания на пути в Канзас, ка-тету нужно было немного отдохнуть, а Роланду необходимо было выплеснуть наружу то, что в нем сидело долгие годы.
Многие говорят, что это роман о любви. Я не совсем согласен. Это роман о том, как любовь делает людей слабыми. Какой бы длины не был ствол твоего револьвера, прелестная молодая дама с томным взглядом и глубоким декольте сделает так, чтобы весь твой порох отсырел и пистолет дал осечку.
"Колдун и кристалл" - это необходимая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Весь Темная башня не сама по себе появилась, и многое, чем сейчас руководствуется Стрелок, он увидел в таинственном кристалле.
Молодой Роланд с друзьями, практически ее дети, были отосланы на задворки мира, чтобы переждать опасность. А опасность, оказывается ждала их там сама. И если бы не случайно возникшая любовь Роланда к прелестной девушке 16-и лет, все было бы совсем по-другому. С кандалами на ногах ох как трудно перемещаться.
И как же грамотно Кинг описывает душевные терзания. Мне понравилась фраза Роланда про то, что вся его любовь даже не добралась до теплой и уютной кровати. Любить пришлось между опасностью и страхом. И я уверен, что многие из тех, кто читал этот роман, вспоминал свои первые любовные приключения. И ведь действительно все было - пылко, бурно, страшно. но ужасно интересно. Без цветов, ухаживаний и подарков. Просто страсть и желание не ждать, когда мягкая постель сама свалиться на голову.
И снова хочется похвалить Кинга за то, что он долго размазывал по страницам сюжет, так как ты успеваешь проникнуться сочувствием к главным героям, начинаешь переживать, надеешься на хэппи-энд (ага, это у Кинга-то), но в итоге соглашаешься хотя бы на кровную месть за нереализованные амбиции и надежды.
Я получил большое удовольствие, читая этот роман. Он не столько о цветочках, зайчиках и рыбках, сколько о том, что в суровом мире, который к тому же еще и сдвинулся, нет места романтике и чувствам. Есть только любовь к револьверу, протертым пыльным сапогам да бутылке виски.