30 декабря 2020 г. 21:10

3 «ПОТОМУ ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ КАЖДЫЙ ВЕРИТ ТОМУ, ЧЕМУ ХОЧЕТ ВЕРИТЬ»

⠀Какая ж хорошая цитата, олицетворяющая моё отношение к этой истории и ко всей этой ситуации с коронабесием... не верю.

Ловец снов – по мнению самого Кинга (вместе с "Томминокерами") считает своей худшей книгой, т.к. он писал её после аварии в 1999г на фоне приема сильных обезболивающих. Про Томмикокеров сказать  ничего не могу, ибо не читала, но эта книга явно отправилась в "топ фу у Кинга" к "Игре Джеральда" и "Парень из Колорадо".

В центре сюжета многолетняя дружба 4-х друзей родом из Дерри, которые отправляются на охоту в леса Мэна. У каждого из друзей своя жизнь и свои победы и неудачи. Но это ж Кинг, поэтому друзья в той или иной степени обладают сверхъестественными способностями, которые приобрели ещё в школьные годы, когда спасли умственно отсталого мальчика Даддитса от жестоких старшеклассников. На этом адекватность заканчивается.

Вторжение инопланетян, которые начинают заражать людей и животных вирусом под названием байрум. Для меня все это напомнило фильмы "Люди в черном" и "Чужие" и если вам по душе такая тематика - читайте, а мне же хотелось захлопнуть книгу и больше никогда её не открывать после прочитанной сцены, когда монстр, вселившийся в человека, вышел из его задницы, разворотив при этом человеческое тело на кусочки.

Как по мне, слишком растянуто, мерзко и отсутствует всеми любимый кинговский психологизм. Читать рекомендую ярым фанатам Кинга и любителям инопланетных монстров.