varvarra

с синдромом самозванца

30 декабря 2020 г. 18:19

4.5 Когда любовь творит чудеса.

Рада, что прочитала эту сказочную историю именно сейчас. Несмотря на то, что события книги длятся не один год и происходят в самую разную пору, она очень новогодняя. Во-первых, начинается сказка колядками, а главный герой в компании таких же нищих мальчишек распевает рождественские гимны. Во-вторых, заканчивается она тоже под Новый год. В-третьих, приключившееся чудо очень хочется отнести на счёт рождественского. На самом деле, чудо творит любовь, но разве Господь и Любовь не синонимы?
Хороша сказка немецкими фольклорными мотивами, таинственностью, вещими сновидениями, героями-подмастерьями, попавшими в сети чернокнижника Мастера.
Книга разделена на отдельные истории, и после каждого очередного рассказа картина жизни в Козельбрухе дополняется, проявляясь новыми тайнами, уроками, заклинаниями. Только в самом конце главный герой узнаёт секрет долголетия Мастера, а Чёрная книга - Корактор - подсказывает единственный способ победы над мельником. Главное средство в борьбе против сил зла не заклинание, а совсем другое. Дружба, любовь, доброта, готовность к самопожертвованию - вот что делает нас сильными!
Не каждому писателю удаётся подобрать запоминающиеся имена для своих персонажей. Крабат - очень удачная находка. Повезло мне и с исполнителем. Бугаков Дмитрий читал сказку от всей души, озвучивая не только реплики героев, но и охи-вздохи, воронье карканье, а ещё он пел песни - потрудился на славу.

Книга прослушана в играх Книжное путешествие и Собери их всех!, группах Лампомоб (огромное спасибо за совет Lillyt ) и Клубе YA (сокровища ya)

Ветка комментариев

Очень ко времени пришлась!
С наступающим!

Прямо перечитать захотелось! И Вас с наступающим Новым годом! Чудесных книг в 2021-ом)

Спасибо, взаимно)
Кстати, у этой книги много аудиовариантов с разными исполнителями.